История и современность

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ПО ИСТОРИИ РОССИИ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ПОДДЕРЖКУ

В России может быть создан специальный фонд для поддержки создателей игр, популяризирующих историю и культуру России. Речь идет о государственной поддержке разработки игровых проектов, к которым относятся не только компьютерные, но также мобильные и онлайн-игры, ориентированные на популяризацию российской истории и культуры. Такая мера прорабатывается в рамках поддержки отечественной IT-индустрии. Предложения по созданию Фонда должны представить к ноябрю этого года сразу три министерства – Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Министерство культуры и Министерство финансов.

Будущий Фонд поддержки игр, возможно, будет работать по аналогии с Фондом кино (софинансирование государством создания кинокартин на возвратной основе).

По мнению Генерального директора «Telecom Daily» Дениса Кускова, «на субсидии могли бы претендовать проекты по мотивам, например, Великой Отечественной войны или других важных событий из истории. В этом контексте, указывает эксперт, было бы оправдано в качестве целевой аудитории выбрать школьников, а в качестве формата — различные стратегии на строительство государства» (газета «Коммерсантъ»). Стоимость разработки качественной сюжетной игры в России может составлять, по словам эксперта, от 5 до 10 миллионов долларов.