История и современность

20 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛАСЬ АГРЕССИЯ США ПРОТИВ ИРАКА

Обстановка на Ближнем Востоке всегда отличалась нестабильностью (вспомним, хотя бы многолетний арабо-израильский конфликт), но особенно она накалилась в самом начале 2000-х. В немалой степени этому способствовал уход с геополитической сцены Советского Союза, который во многом играл роль сдерживающего фактора в регионе. Распад СССР развязал руки другим крупным игрокам, имевшим свои интересы на Ближнем Востоке.

Как известно, вторжение Ирака в Кувейт в 1990 году обернулось в 1991-м "Войной в Заливе" - пожалуй, первым военным конфликтом, за ходом которого можно было наблюдать по телевизору, практически в режиме онлайн. Западная коалиция одержала над иракской армией стремительную победу, Кувейт был освобождён, однако продвигаться вглубь иракской территории коалиционные войска не стали. Отношения Ирака со странами Запада, и прежде всего с США, были заморожены, страна оказалась в международной изоляции, но иракский лидер Саддам Хусейн сохранил власть и не собирался идти на какие-либо серьёзные уступки. Более того, обе стороны, - и Ирак, и Запад, - готовились к длительному противостоянию. На протяжении 1990-х годов обстановка становилась всё более напряжённой и новая война, по сути, была лишь вопросом времени. 

Против Ирака вводились жёсткие экономические санкции, главной целью которых было лишить страну валютной выручки от продажи нефти (Ирак обладает вторыми по величине разведанными запасами нефти в мире). Чтобы не допустить голода в стране, ООН запустила в 1995 году специальную программу "Нефть в обмен на продовольствие", в рамках которой Ираку разрешалось продавать нефть в обмен на продукты питания, лекарства и другие жизненно необходимые товары. Ещё одним инструментом воздействия стали международные комиссии, направлявшиеся в Ирак для поиска оружия массового уничтожения (которое, в итоге, так и не было найдено). С каждым годом усиливалось и военное давление. Американские самолеты постоянно нарушали воздушное пространство страны, сбивали иракские истребители. По Ираку передвигались западные группы спецназа, устраивавшие диверсии и оказывавшие поддержку разного рода мятежникам и сепаратистам. В 1998 году, в ответ на отказ Багдада допустить экспертов ООН на свои военные объекты, США и Великобритания провели воздушные бомбардировки территории Ирака (операция "Лис в пустыне"). В том же году американский конгресс принял закон "Об освобождении Ирака", предполагавший многомиллионные денежные вливания в иракскую оппозицию с целью свержения Саддама Хусейна.

После терактов 11 сентября 2001 года администрация Джорджа Буша-младшего окончательно взяла курс на силовое решение "иракского вопроса". 29 января 2002 года в ежегодном обращении к конгрессу Буш отнес Ирак к так называемой «Оси зла» - группе стран, спонсирующих, по мнению США, терроризм и разрабатывающих оружие массового поражения. Летом того же года на север Ирака начали прибывать агенты ЦРУ для сбора разведывательных данных и налаживания сотрудничества с курдскими отрядами самообороны "Пешмерга". А уже осенью против Ирака развернулась самая настоящая информационная война. Режим Саддама Хусейна обвиняли в связях с «Аль-Каидой» [организация признана террористической и запрещена на территории России], в продолжении ядерной программы и возобновлении производства биологического оружия. Ни одно из этих обвинений впоследствии не подтвердилось.

Апофеозом информационной кампании стало выступление 5 февраля 2003 года в Совете Безопасности ООН государственного секретаря США Колина Пауэлла, заявившего о наличии у Ирака оружия массового уничтожения и специальных мобильных биолабораторий. В качестве подтверждения он продемонстрировал пробирку с загадочным белым порошком - якобы в ней содержалось изготовленное в Ираке отравляющее вещество со спорами сибирской язвы. Позднее выяснилось, что настоящего отравляющего вещества в той злосчастной пробирке не было. Как удалось установить, сведения о мобильных биолабораториях оказались выдумкой сбежавшего в Германию иракского перебежчика Рафида аль-Янаби. Но это - потом, а пока прозвучавшие с высокой международной трибуны заявления о наличии у Ирака оружия массового поражения фактически стали поводом для начала новой войны. 

Впрочем, несмотря на все ухищрения, Америке не удалось тогда заручиться безоговорочной поддержкой Совета Безопасности. С критикой Вашингтона выступили даже его ближайшие союзники по НАТО - Франция, Германия и Канада. В итоге в антииракскую коалицию, кроме самих США, вошли Великобритания, Австралия и Польша. В то же время, в феврале и марте 2003 года по всему миру прошли многомиллионные демонстрации против готовившегося вторжения в Ирак.

17 марта президент Буш выдвинул Саддаму Хусейну ультиматум, который, разумеется, не был принят. Поздним вечером 19 марта самолёты коалиции нанесли ракетно-бомбовые удары по иракским военным объектам - штабам, аэродромам и радарам ПВО. А утром следующего дня, 20 марта, первые крылатые ракеты взорвались в Багдаде. Одновременно перешли в наступление сухопутные войска коалиции.

20 марта Джордж Буш официально объявил о начале боевых действий против Ирака. В основу начавшейся военной кампании, получившей название "Иракская свобода", была положена доктрина «Шок и трепет», разработанная ещё в 1996 году. Она предполагала деморализацию противника с помощью массированных ударов по командным пунктам, центрам связи, энергетической и транспортной инфраструктуре.

Однако, несмотря на очевидное превосходство коалиции, вооружённые силы Ирака выдержали первый удар. В обращении к иракскому народу по национальному телевидению 20 марта Саддам Хусейн заявил о вере в Аллаха и в человеческое братство ("Да здравствует человеческое братство, братство приверженцев мира и безопасности! И да здравствует право людей жить свободно, основываясь на равенстве и справедливости!").

Действия коалиции не имели ни санкции Совета Безопасности, ни вообще какого-либо мандата ООН. Они вызвали резкое неприятие и осуждение во многих странах мира. Как пишет Кирилл Семёнов, эксперт Российского совета по международным делам, "Юридически вторжение коалиционных сил было неприкрытой агрессией. Его осудили не только в ООН, оно не получило одобрения НАТО". Президент России Владимир Путин в своём выступлении 20 марта 2003 года назвал военную акцию против Ирака "большой политической ошибкой".

А. К.


Источники:

Семёнов К.В. Уроки падения Багдада: 20 лет хаоса в Ираке // Независимая газета. 09.04.2023.

Шварцман Валентина. «Шок и трепет» Разрушенные города, многотысячные жертвы и военные преступления. 20 лет назад США вторглись в Ирак // Lenta.ru. 20 марта 2023 года.

Топчий Илья. 20 лет «Иракской свободе» // Эксперт. 2023. № 12. 19 марта.