История и современность

410 ЛЕТ НАЗАД ЗАВЕРШИЛОСЬ СМУТНОЕ ВРЕМЯ

Авраамий Палицын зачитывает решение Земского собора. Миниатюра из "Книги об избрании на царство"В Земском соборе 1613 года участвовали представители всех сословий - от черносошных крестьян и казаков до бояр и духовенства. Освобождённая Вторым ополчением от поляков и литовцев Москва ещё пребывала в разрухе и запустении. Одним из немногих каменных зданий, которое могло вместить всех участников собрания (а это порядка тысячи человек), был Успенский собор Московского Кремля. В нём с января по февраль и проходили заседания Земского собора. Главная его задача заключалась в избрании законной, легитимной власти.

Среди кандидатов на русский престол был и польский королевич Владислав, которого в 1610 году признала царём Семибоярщина, и шведский принц Карл-Филипп, и малолетний сын Лжедмитрия II ("Тушинского вора") и Марины Мнишек Иван, прозванный "Ворёнком". Однако собор отказал им всем в претензиях на верховную власть: "А Литовского и Свийского короля и их детей, за их многие неправды, и иных никоторых людей на Московское государство не обирать, и Маринки с сыном не хотеть".

Авраамий Палицын сообщает об избрании царём Михаила Романова. "Книга об избрании на царство"

В итоге борьба развернулась между представителями российских знатных родов. Поначалу никто не мог набрать должное число голосов, пока присутствовавшие на соборе казаки не поддержали кандидатуру молодого Михаила Романова. Это, в конечном счёте, и предопределило исход выборов. 21 февраля келарь Троице-Сергиевой лавры Авраамий Палицын сообщил с паперти Благовещенского собора об избрании на царский престол боярина Михаила Фёдоровича Романова. Земским собором был принят особый документ - "Утверженная грамота" ("Соборная клятва"), санкционировавший избрание нового царя и утверждение новой правящей династии.

Михаил Фёдорович, которому было тогда 16 лет, приходился внучатым племянником Ивану IV Грозному и двоюродным племянником Фёдору I Ивановичу - последнему царю из московской ветви Рюриковичей. На момент избрания он вместе с матерью укрывался от польско-литовских интервентов в костромском Ипатьевском монастыре.

Феодоровская икона Божией Матери. Фотография С.М. Прокудина-Горского, 1910 год

Как раз зимой 1613 года Иван Сусанин ценой своей жизни не дал отряду поляков добраться до будущего русского царя. Отец Михаила, патриарх Филарет находился в это время в польском плену.

В середине марта 1613 года в Ипатьевский монастырь прибыло посольство от Земского собора, чтобы сообщить Михаилу Романову об избрании на царство. После некоторых колебаний Михаил Фёдорович согласился принять царский венец. Мать Михаила, инокиня Марфа (в миру - Ксения Шестова) благословила сына Феодоровской иконой Божией Матери, ставшей одной из святынь дома Романовых.

С избранием на престол Михаила Романова завершился затянувшийся династический кризис, а вместе с ним - и Смутное время. Страна, постепенно возвращая утраченный суверенитет, вступала в новую историческую эпоху, где ей предстояло из Русского царства стать Российской империей.

А. Климин