История и современность

105 ЛЕТ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЕ РОССИИ

В первые послереволюционные месяцы, особенно после заключения в марте 1918 года Брестского мира с Германией и её союзниками, молодая Советская Республика жизненно нуждалась в защите своих крайне протяжённых и плохо обустроенных границ. 28 мая 1918 года Совет народных комиссаров РСФСР издал декрет "Об учреждении Пограничной охраны". В Главное управление пограничной охраны перешёл тогда почти весь личный состав Управления Отдельного корпуса пограничной стражи Российской Империи.

В феврале 1919 года распоряжением Революционного военного совета Республики пограничная охрана была преобразована в пограничные войска, которые в дальнейшем перешли в подчинение Народного комиссариата внутренних дел, а с 1957 года - в ведение Комитета государственной безопасности СССР. В настоящее время защиту российских границ осуществляет Пограничная служба Федеральной службы безопасности России.

Именно пограничники первыми встретили в июне 1941 года немецко-фашистские орды, вторгшиеся в нашу страну. Задержав наступление врага на считанные дни и часы, нередко ценой собственной жизни, они дали частям Красной Армии драгоценное время, необходимое для перегруппировки и обороны. И сейчас, во время Специальной военной операции, пограничники продолжают с честью нести нелёгкую службу по защите рубежей нашего Отечества.