История и современность

100-ЛЕТИЕ СОЗДАНИЯ СССР

Образование СССР 30 декабря 1922 года. Карта из учебника "История СССР"

30 декабря 1922 года, в Москве, в Большом театре открылся I Всесоюзный съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Съезд утвердил Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик. Так на карте мира появилось новое государство - СССР. Гражданская война закончилась, и советским республикам надо было объединиться, чтобы вместе строить новую жизнь.

Как известно, существовало два плана образования СССР. Так называемый план "автономизации", предложенный И.В. Сталиным (на тот момент - Народный комиссар РСФСР по делам национальностей), предполагал включение всех советских республик в состав России на правах автономий. В этом случае они сохраняли бы широкую культурную самостоятельность, но полностью бы теряли самостоятельность политическую. План В.И. Ленина (план "федерализации"), напротив, исходил из принципа равноправности - все советские республики объединялись на равных условиях с созданием общих союзных органов власти. План Ленина победил, хотя и с некоторыми оговорками. И действительно, поначалу СССР представлял собой объединение равноправных и суверенных республик, похожее скорее на конфедерацию, чем федерацию. Но со временем, когда Сталин укрепился у власти, СССР стал гораздо более централизованным и сплочённым государством, так что в какой-то степени первоначальный план "автономизации" был всё же реализован.

В Декларации об образовании СССР говорилось, что "Воля народов советских республик, собравшихся недавно на съезды своих Советов и единодушно принявших решение об образовании „Союза Советских Социалистических Республик“, служит надежной порукой в том, что Союз этот является добровольным объединением равноправных народов".

Учредителями нового союзного государства стали четыре республики - Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика (РСФСР, столица - Москва), Украинская Социалистическая Советская Республика (УССР, столица - Харьков), Белорусская Социалистическая Советская Республика (БССР, столица - Минск) и Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика (ЗСФСР, в составе Грузии, Армении и Азербайджана, столица - Тбилиси).

Каждая союзная республика имела право выхода из состава СССР, и это право сохранялось на протяжении всей истории Советского Союза.

В ведении союзного руководства были вопросы внешней политики, обороны, государственного строительства, общеэкономического и правового регулирования. Высшим органом власти признавался съезд Советов, а в периоды между съездами — избираемый на съезде Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК). Председателем ЦИК от России (а председатель избирался первоначально от каждой союзной республики) был избран Михаил Иванович Калинин, ставший таким образом номинальным главой государства ("президентом"). Роль исполнительного органа власти (правительства) выполнял избиравшийся ЦИКом Совет народных комиссаров (СНК). Первым председателем союзного СНК был выбран в июле 1923 года Владимир Ильич Ленин. Работа высших союзных органов строилась, по крайней мере, в теории, на принципах выборности и коллегиальности.

Причины объединения советских республик в одно государство были очевидны - это и историческая общность, и единство экономических связей, и общий партийно-политический строй, и угроза новой войны. Кроме того, была ещё сильна вера в грядущую мировую революцию, в то, что и другие страны и народы в скором времени скинут власть капиталистов и прочих эксплуататоров и войдут в "Мировую Республику Советов". В том числе поэтому название нового государства не имело чётко выраженной географической привязки, ведь Советская власть теперь теоретически могла установиться в любом уголке Земли.

А.Климин