История и современность

24 МАЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Пластина из крепости Балык-дере с текстом молитвы на кириллице. Источник фото: БТА

В ходе раскопок в крепости Балык-дере (находится на юге Болгарии, около города Ивайловград) болгарские археологии из Национального исторического музея обнаружили древнюю надпись на кириллице. Об этом в марте 2023 года сообщило информационное агентство БТА. Находка представляет собой небольшую свинцовую пластину, с обеих сторон которой написана молитва.

Пластина, выполнявшая роль амулета-оберега, была найдена в культурном слое, который относился ко времени правления болгарского царя Симеона I Великого (893 - 927 годы), а потому выполненная на ней кириллическая надпись может считаться одной из древнейших. "Факт, что пластина была обнаружена в рамках культурного пласта, датируемого началом 10-го века, дает основания ученым считать, что они обнаружили один из самых ранних кириллических текстов", - говорится в сообщении БТА. 

По мнению археолога Ивайло Кынева, руководителя раскопок, в крепости во времена царя Симеона размещался болгарский гарнизон, и пластина могла принадлежать одному из воинов. 

С именем Симеона I связан расцвет древней болгарской государственности и культуры ("Золотой век Симеона"). На какое-то время Болгария стала самым могущественным государством на Балканском полуострове, потеснив даже саму Византию. Симеон принял в 913 году царский титул, а болгарская церковь вышла из подчинения Константинополя, став первой в Европе автокефальной церковью с собственным патриархом. К этому времени (рубеж IX - X веков) относится и возникновение кириллицы.