История и современность

ИЮНЬСКИЙ МЯТЕЖ: ПОСЛЕСЛОВИЕ

Выступление Владимира Путина на Соборной площади 27 июня. Фото: Сергей Гунеев, РИА "Новости"

27 июня на Соборной площади Московского Кремля Президент Владимир Путин выступил перед личным составом Министерства обороны, Национальной гвардии, Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел и Федеральной службы охраны. Обращаясь к войсковым подразделениям, сохранившим верность присяге, глава государства заявил: "Ваша решимость и мужество, так же как и консолидация всего российского общества, сыграли огромную, определяющую роль в стабилизации обстановки. Люди, которых втянули в мятеж, увидели, что армия, народ не с ними". Слаженные действия силовых структур позволили дополнительно не снимать войска из зоны Специальной военной операции. Минутой молчания почтили на Соборной площади память погибших лётчиков.

Командующий войсками Росгвардии Виктор Золотов объяснил быстрое продвижение ЧВК "Вагнер" по трассе "Дон" тем, что основные силы для отпора мятежникам были сосредоточены непосредственно на подступах к столице: «Мы концентрировали все силы именно на подступах к Москве, потому что если разбрасывать группировку, то они бы просто прошли как нож сквозь масло. Был сосредоточен кулак для отражения» (по словам Александра Лукашенко, для защиты Москвы было собрано около десяти тысяч человек, включая полицию и курсантов). Как пояснил глава Росгвардии, «Любые провокации в Москве, если бы они возникли на фоне мятежа, были бы подавлены. Мы знали, что победим, Москву мятежники бы не взяли. Мы благодарны этим ребятам за то, что они смогли сдержаться. Личный состав Росгвардии на пунктах пропуска задерживался на 2 - 2,5 часа, грамотно с ними работали, и, собственно, это было тоже достижение того, что не был открыт огонь, не было потерь с двух сторон, ну и то, что закончилось все достаточно благополучно». Золотов также заявил, что Росгвардия получит тяжелые вооружения и танки.

Командующий Росгвардией высказался и о возможных причинах мятежа, точнее, о его истоках: "Мятеж был подготовлен и инспирирован спецслужбами Запада, потому что они знали за несколько недель до его начала", - сказал он. Из рядов ЧВК поступала информация о подготовке вооружённого выступления. "Это все говорит о том, что все это было инспирировано и Западом, и видно подбили на это самого Пригожина", - отметил глава Росгвардии. Еще одним доказательством участия западных спецслужб в недавних событиях Виктор Золотов назвал чёткую и грамотную работу спичрайтеров команды Пригожина.

Событиям 23 - 24 июня предшествовал отказ Евгения Пригожина подписать контракт с Министерством обороны. Об этом в четверг, 29 июня заявил журналистам председатель комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов: "За несколько дней до попытки мятежа Министерство обороны заявило о том, что все формирования, которые выполняют боевые задачи, должны подписать контракт <...>. И все начали это решение, абсолютно правильное решение выполнять. Все, кроме господина Пригожина". Заключение контракта подразумевало переподчинение бойцов ЧВК "Вагнер", задействованных в Специальной операции, военному ведомству. Отказ же его заключить означал, что "Вагнер" не будет принимать дальнейшего участия в Спецоперации, а значит, на его финансирование не будут больше выделяться государственные средства.

И, кстати, о финансировании. 27 июня, на встрече с военнослужащими Министерства обороны Владимир Путин сказал, что содержание группы "Вагнер" полностью обеспечивалось государством: "Из Министерства обороны, из государственного бюджета мы полностью финансировали эту группу. Только с мая 2022 года по май 2023-го на денежное содержание и стимулирующие выплаты государство заплатило компании «Вагнер» 86 миллиардов 262 миллиона рублей. Из них денежное содержание – 70 миллиардов 384 миллиона, стимулирующие выплаты – 15 миллиардов 877 миллионов. Страховые выплаты – 110 миллиардов 179 миллионов. При этом собственник, компания «Конкорд», – при всём том, что само содержание «Вагнера» было на плечах государства, – за год собственник, компания «Конкорд», через «Военторг» получил, заработал от государства, поставляя продукты питания и оказывая услуги по питанию в армии, 80 миллиардов рублей. Содержание полностью взяло на себя государство, а часть этой всей группы, эта компания «Конкорд», в это же самое время заработала 80 миллиардов рублей. Но надеюсь, что в ходе этих работ никто ничего не украл или, скажем так, украл поменьше, но, безусловно, мы будем, конечно, с этим со всем разбираться".

Обнародованные Президентом сведения дополнил чуть позже ведущий телеканала «Россия 1» Дмитрий Киселёв. 2 июля в эфире программы "Вести недели" он заявил, что в рамках заключенных с государством контрактов ЧВК "Вагнер" получила свыше 858 млрд. рублей. В то же время компания (холдинг) «Конкорд» оказала услуг по другим контрактам на сумму в 845 млрд. рублей. «Это не значит, что столько и заработали, но все же говорит о масштабах бизнеса и масштабах амбиций», - отметил Киселёв.

Ряд наблюдателей связали попытку вооружённого мятежа с утратой "Вагнером" своего влияния как одной из самых эффективных военизированных структур в зоне Спецоперации. Так, по мнению Андрея Солдатова, в условиях явно замедлившегося украинского контрнаступления, "и в Кремле, и в военной среде стало крепнуть ощущение, что современные танки и другое передовое вооружение, поставленное Западом, не столь неуязвимы, как предполагалось. Как следствие, боевой дух армии стал расти. В такой ситуации наемники «Вагнера» больше не считаются единственной боеспособной силой".

30 июня Евгений Пригожин заявил о ликвидации медиагруппы "Патриот" (предприниматель возглавлял её попечительский совет). Решение было принято в ходе встречи с коллективом холдинга. Все сотрудники получили уведомления об увольнении. В медиагруппу входили Федеральное агентство новостей (ФАН), "Экономика сегодня", "Невские новости" и многие другие СМИ. Как передаёт издание "Газета", Пригожин "распорядился уничтожить все свои медиаресурсы без возможности их восстановления". Днём ранее, 29 июня заявила о своём закрытии социальная сеть "ЯRus", которую, как пишет "Коммерсантъ", также связывали с Пригожиным.

10 июля пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков сообщил о встрече Владимира Путина с руководством ЧВК "Вагнер", имевшей место 29 июня - спустя пять дней после попытки мятежа. Встреча проходила в Кремле. Президент "пригласил на нее 35 человек. Всех командиров отрядов и руководство компании. Включая самого Пригожина. Эта встреча состоялась в Кремле 29 июня. Длилась она почти три часа". Путин "дал оценку действий компании на фронте в ходе СВО, а также дал свою оценку событий 24 июня, выслушал объяснения командиров и предложил им дальнейшие варианты трудового применения". Что касается представителей "Вагнера", то они, по словам Пескова, "акцентировали, что являются убежденными сторонниками и солдатами главы государства и верховного главнокомандующего. И также сказали, что готовы дальше продолжать сражаться за Родину".

12 июля Министерство обороны сообщило, что завершается приём вооружения и военной техники от группы "Вагнер". По информации Министерства, "Переданы более 2 тысяч единиц техники и вооружения. В том числе сотни единиц тяжелого вооружения: это танки Т-90, Т-80, Т-72Б3, реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь", самоходные артиллерийские установки 2С1 "Гвоздика" 122-мм, 2С3 "Акация" 152-мм, 2С5 "Гиацинт" 152-мм, 2С4 "Тюльпан" 240-мм, гаубицы и противотанковые орудия, минометные комплексы, многоцелевые бронированные тягачи, бронетранспортеры, а также автомобильная техника и стрелковое оружие. Среди переданной техники десятки единиц ни разу не применялись в боевых условиях". Помимо этого, также были переданы 2,5 тысячи тонн различных боеприпасов и около 20 тысяч единиц стрелкового оружия.

14 июля белорусское информационное агентство БелТА сообщило, что бойцы ЧВК "Вагнер" приступили к обучению территориальных войск Белоруссии по ряду военных дисциплин. В частности, подразделения теробороны осваивают навыки тактической стрельбы и перемещения на поле боя, получают знания по инженерной подготовке и тактической медицине.


Источники: Президент России, Министерство обороны, ТАСС, РИА "Новости", БелТА, "Российская газета", "Известия", "Коммерсантъ", РБК, "Газета"

Фото: РИА "Новости"