История и современность

МЯТЕЖ ПРИГОЖИНА

Вечером 23 июня, в пятницу, основатель и глава частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил, что по тыловым частям ЧВК "Вагнер" якобы был нанесён ракетный удар со стороны Министерства обороны. По словам бизнесмена, «Погибло огромное количество наших бойцов, наших боевых товарищей». Пригожин пообещал дать ответ, заявив о так называемом «марше справедливости» («это не военный переворот, это марш справедливости»).

Пресс-служба Министерства обороны практически сразу же опровергла эту информацию: "Все распространяемые в социальных сетях от имени Е.Пригожина сообщения и видеокадры о якобы «нанесении МО РФ удара по «тыловым лагерям «ЧВК «Вагнер», не соответствуют действительности и являются информационной провокацией".

Национальный Антитеррористический комитет потребовал от Евгения Пригожина немедленно прекратить противоправные действия, указав, что утверждения, распространяемые от его имени, "не имеют под собой никаких оснований".

Словам и действиям Пригожина была дана развёрнутая оценка Федеральной службой безопасности: "Заявления Пригожина фактически являются призывами к началу вооруженного гражданского конфликта на территории РФ, а его действия - «ударом в спину» российским военнослужащим, воюющим с профашистскими украинскими силами. В связи с серьезностью ситуации и угрозой эскалации противостояния в нашей стране Федеральной службой безопасности Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу со стороны Евгения Пригожина. Призываем бойцов ЧВК не совершать непоправимых ошибок, прекратить любые силовые действия против российского народа, не выполнять преступные и предательские приказы Пригожина, принять меры к его задержанию".

Как пояснили в Генеральной прокуратуре России, возбуждённое против Е.В. Пригожина дело по статье 279 Уголовного кодекса (организация вооруженного мятежа) предусматривает "наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет".

Как сообщил вечером 23 июня пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, Владимир Путин был оперативно "проинформирован обо всех событиях вокруг Пригожина".

Во втором часу ночи 24 июня к руководству, командирам и бойцам ЧВК «Вагнер» обратился заместитель командующего Объединенной группировкой войск, Герой России, генерал армии Сергей Суровикин«Я только что по приказу руководства Министерства обороны Российской Федерации прибыл с переднего края, с передовой, где наши войска, наши командиры, наши солдаты, наши бойцы, добровольцы выполняют задачу, бьются с противником насмерть, с превосходящими силами противника, несут потери, но стоят на своих позициях. Я обращаюсь к руководству, к командирам и бойцам ЧВК «Вагнер». Мы вместе с вами прошли трудный тяжелый путь, мы вместе с вами воевали, шли на риски, несли потери, мы вместе побеждали. Мы одной крови, мы воины. Я призываю остановиться. Противник только и ждет, когда у нас обострится внутриполитическая обстановка. Нельзя играть на руку противнику в это тяжелое для страны время. Пока не поздно, и нужно, и необходимо сделать – это подчиниться воле и приказу всенародно избранного Президента Российской Федерации, остановить колоны, вернуть их в пункты постоянной дислокации и районы сосредоточения, решить все проблемы только мирным путём под руководством Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации».

Чуть ранее Министерство обороны сообщило, что украинское командование, воспользовавшись провокацией Пригожина, сосредоточило для контрнаступления на Артёмовском (Бахмутском) направлении подразделения двух бригад украинской морской пехоты.

Ударом в спину стране и Президенту назвал действия ЧВК "Вагнер" первый заместитель начальника Главного управления Генерального штаба (бывшее ГРУ), Герой России, генерал-лейтенант Владимир Алексеев: «большего удара по имиджу России, по ее Вооруженным силам сейчас придумать невозможно».

В половину второго ночи 24 июня "Первый канал" показал экстренный выпуск новостей с ведущей Екатериной Андреевой. Видео с последствиями удара по боевому лагерю были признано постановочным. В качестве главного доказательства этого было названо «отсутствие других видеосвидетельств. Заявления от имени Пригожина распространялись в формате голосовых аудиосообщений. Телеграм-канал «Рыбарь», известный своими интернет-расследованиями, зафиксировал метаданные аудиофайлов — все они одинаковые. Из этого следует, что записаны они в одно и то же время и публиковались в отложенном режиме». Другой признак постановки - с момента публикации с якобы последствиями ударов до момента появления первого ролика с заявлением Пригожина прошло не более 15 минут. Даже с современными технологиями «вряд ли возможно за столь короткое время собрать все доклады с мест, проанализировать последствия и записать сообщение».

Ростов-на-Дону, 24 июня. Фото: Эрик Романенко, ТАСС

В восьмом часу утра 24 июня пресс-служба Пригожина распространила видеозапись, в которой Пригожин заявил, что ЧВК "Вагнер" установила контроль над военными объектами Ростова-на-Дону («под контролем военные объекты, в том числе аэродром»), сообщив, что город фактически заблокирован. При этом боевые вылеты продолжаются в штатном порядке. Ещё ночью 24 июня ТАСС опубликовало фотографии бойцов и бронетехники ЧВК "Вагнер" в центре Ростова, в частности, около штаба Южного военного округа. Издание 161.ru сообщило, что колонна бронетехники вошла в город со стороны Аксая и встала у штаба ЮВО.
Telegram-канал "Grey Zone" опубликовал видео "переговоров" Пригожина с заместителем министра обороны, генералом-полковником, Героем России Юнус-Беком Евкуровым и замначальника ГУ Генштаба, генерал-лейтенантом Владимиром Алексеевым во внутреннем дворе штаба ЮВО. На кадрах Пригожин сидит между Евкуровым и Алексеевым в беседке и требует выдать ему («получить») главу Генштаба Валерия Герасимова и министра обороны Сергея Шойгу. «Пока их не будет, мы находимся здесь. Блокируем город Ростов и идем в Москву», - сказал Пригожин. Евкуров попросил его вывести «ребят своих отсюда», Пригожин отказался: «Нет, ни в коем случае, ребята будут находиться здесь, мы вам не мешаем управлять войсками».

Ростов-на-Дону, 24 июня. Фото: Эрик Романенко, ТАСС

Утром 24 июня губернатор Ростовской области Василий Голубев попросил жителей не выходить из своих домов, отменил все массовые мероприятия и сообщил об изменении маршрутов городского транспорта. Одновременно с этим власти Воронежской области заявили о передвижении колонны боевой техники по трассе М-4 «Дон» и попросили жителей не пользоваться этой федеральной трассой. 

К утру 24 июня в Москве силовые ведомства перешли на усиленный режим работы. Как сообщает ТАСС, по тревоге были подняты подразделения ОМОНа и СОБРа Росгвардии. Источник «Известий» рассказал, что все офицеры Росгвардии Центрального округа, равно как и полицейские, прибыли по тревоге в свои подразделения. Сергей Собянин объявил о введении в столице контртеррористических мер. В Санкт-Петербурге, на правом берегу Невы (Зольная улица), было оцеплено здание "Вагнер-центра". Также Роскомнадзор начал блокировку медиаресурсов, связанных с Пригожиным, - это Федеральное агентство новостей (ФАН), "Экономика сегодня" и многие другие.


Основные источники: Министерство обороны, Федеральная Служба Безопасности, Национальный Антитеррористический комитет, Генеральная прокуратура России, ТАСС, РБК.

Фото: ТАСС