История и современность

НА КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ ПРЕДЛОЖЕНЫ МЕРЫ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ

Мероприятие было посвящено обсуждению ключевых направлений развития армии и флота. Заседание началось с минуты молчания в память о павших воинах. 

Как известно, в ходе недавней частичной мобилизации в Вооружённые Силы было призвано 300 тысяч человек. По словам Владимира Путина, часть из них уже находится в зоне боевых действий, часть - 150 тысяч человек - проходит подготовку на военных полигонах, по сути являясь стратегическим резервом. В целом же количество призванных вполне достаточно для дальнейшего проведения Специальной операции (об этом Президент заявил ещё 9 декабря на пресс-конференции в Бишкеке). Тем не менее, частичная мобилизация выявила определённый ряд проблем в работе призывных комиссий. "Прежде всего нужно модернизировать систему военных комиссариатов. Это касается цифровизации баз данных, взаимодействия с местными и региональными властями", - сказал Владимир Путин.

Обеспечение бойцов всем необходимым должно быть поставлено на самый высокий уровень, никаких препятствий для этого быть не должно. Разумеется, это относится и к поставкам современных образцов вооружения. При этом ни о какой милитаризации экономики речь не идёт. «Мы не будем повторять ошибок прошлого, когда в интересах повышения обороноспособности, где надо и где не надо, мы разрушали свою экономику. Мы не будем заниматься милитаризацией страны и милитаризацией экономики, прежде всего потому, что достигнутый уровень развития на сегодняшний день, структура экономики не требуют этого», - заявил глава государства.

Наличие у России ядерной триады Президент назвал главной гарантией "сохранения нашего суверенитета и территориальной целостности, стратегического паритета, в целом баланса сил в мире".

Боевой опыт, полученный российскими войсками в Спецоперации, нуждается в тщательном изучении и анализе. Также вся информация о силах и средствах НАТО, применяемых против России, должна быть внимательнейшим образом проанализирована и использована для наших Вооружённых Сил.

Министр обороны Сергей Шойгу в своём выступлении предложил реализовать следующие основные меры по укреплению обороноспособности страны:
- Поэтапное увеличить возраст призыва в армию — с 18 до 21 года, предельный возраст повысить до 30 лет;
- Желающим добровольно заключить контракт дать такую возможность с первого дня прихода на службу;

- Создать дополнительно Московский и Ленинградский военные округа;

- Продолжить совершенствование состава и структуры видов Вооружённых Сил, повысить ответственность главных командований за подготовку и применение объединений и соединений;

- Для гарантированного решения задач по обеспечению военной безопасности Российской Федерации довести численность Вооружённых Сил до полутора миллиона военнослужащих, в том числе военнослужащих по контракту – до 695 тысяч человек.

Источники: Президент России, РБК