История и современность

НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

Радикальные изменения, произошедшие за последний год в системе международных отношений, да и в целом в международной жизни, потребовали серьёзного пересмотра принятой не так давно - в ноябре 2016 года - Концепции внешней политики. Новый документ, выступая в качестве своеобразной "дорожной карты", определяет приоритетные направления и цели политики России на мировой арене в кардинально изменившихся геополитических условиях.

Приведём некоторые ключевые тезисы из новой Концепции:

- Россия определяется как самобытное государство-цивилизация, обширная евразийская и евро-тихоокеанская держава, сплотившая русский и другие народы, которые все вместе составляют культурно-цивилизационную общность Русского мира. Такое особое положение России определяется тысячелетним опытом самостоятельной государственности, культурным наследием предшествующих эпох, глубокими историческими связями с традиционной европейской культурой и другими культурами Евразии, выработанным за много веков умением обеспечивать на своей территории гармоничное существование различных народов, религиозных, этнических и языковых групп.

- Россия с учетом её решающего вклада в победу во Второй Мировой войне, а также деятельной роли в создании современной системы международных отношений и ликвидации мировой системы колониализма выступает в качестве одного из суверенных центров мирового развития и выполняет исторически сложившуюся уникальную миссию по поддержанию глобального баланса сил и выстраиванию многополярной международной системы.

Отношение России к другим государствам и межгосударственным объединениям определяется характером их политики по отношению к самой России - конструктивным, нейтральным или недружественным.

- Соединённые Штаты Америки и их союзники-сателлиты проводят политику, направленную на всемерное ослабление России, включая подрыв её созидательной цивилизационной роли, силовых, экономических и технологических возможностей, ограничение суверенитета во внешней и внутренней политике, разрушение территориальной целостности.

Россия не враг Западу, не изолируется от него, не имеет к нему враждебных намерений и рассчитывает на то, что он всё-таки поймёт бесперспективность конфронтации с Россией и примет те геополитические реалии, которые сложились в современном многополярном мире. В этой связи Россия будет уделять приоритетное внимание устранению доминирования США и других недружественных государств в мировых делах, включая проявление с их стороны неоколониальных, империалистических и гегемонистских амбиций.

Россия выступает за объединение международных усилий, направленных на защиту и уважение традиционных духовно-нравственных ценностей.

- Цель России состоит в обеспечении равной безопасности для всех государств на основе принципа взаимности. Россия может использовать вооруженные силы для отражения и предотвращения вооруженного нападения на себя и своих союзников.

Приоритеты гуманитарной политики России за рубежом – борьба с русофобией, защита Русской Православной церкви, русского языка, российской культуры, спорта, отстаивание исторической правды.

В ближнем зарубежье главная цель России – превращение территории бывших республик СССР в зону мира, добрососедства и процветания.

Особое значение для России имеет всеобъемлющее углубление связей с дружественными суверенными глобальными центрами – Китаем и Индией, развитие широкого международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и противодействие созданию разделительных линий.

Флагманский проект России в XXI веке – превращение Евразии в единое пространство мира, взаимного доверия и процветания. Этому, в частности, будет способствовать укрепление всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества с дружеской Исламской цивилизацией.

Россия будет способствовать становлению Африки как самобытного и влиятельного центра мирового развития, а также развивать всемерное сотрудничество со странами Латинской Америки на прагматичной, деидеологизированной и взаимовыгодной основе.