История и современность

НОВАЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ АТАКА НА КРЫМСКИЙ МОСТ

В ночь на понедельник 17 июля глава Республики Крым Сергей Аксёнов в своём Telegram-канале сообщил о чрезвычайном происшествии на Крымском мосту: "На Крымском мосту остановлено движение: произошло чрезвычайное происшествие в районе 145-ой опоры со стороны Краснодарского края. Работают правоохранительные органы и все ответственные службы".

Террористическая атака на Крымский мост 17 июля. Источник: видео НАК России

Утром 17 июля Национальный Антитеррористический комитет дал информацию о террористической атаке на Крымский мост: "В 3.05 двумя украинскими беспилотными надводными аппаратами осуществлена атака на Крымский мост. В результате совершенного террористического акта повреждена автодорожная составляющая Крымского моста. При этом погибли два взрослых человека и пострадал один ребенок. На месте происшествия работают экстренные службы. Правоохранительными органами проводятся необходимые оперативные и следственные действия. Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт»". 

На кадрах, поступивших с места происшествия, видно, что один из пролётов моста разрушен, ещё один пролёт – просел. Погибшими оказались жители Белгородской области - мужчина и женщина, ранения получила их дочка. Об этом сообщил в Telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков: "пострадала девочка, ранения средней тяжести, находится уже под присмотром врачей <…> Самое тяжелое – её родители погибли, папа и мама".

Взрывом была повреждена автомобильная часть моста, железнодорожная - не пострадала. Но самое главное - уцелели опоры. Это позволило уже в ночь на 18 июля возобновить по неповреждённой полосе моста движение автомобилей. Об этом написал в Telegram-канале вице-премьер Марат Хуснуллин: "Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановлено в реверсивном режиме по крайней правой полосе направления Тамань-Керчь!". Тем не менее, предстоит ещё очень большой объём восстановительных работ.

Владимир Путин пообещал дать ответ на совершённый теракт: "Это преступление – бессмысленное с военной точки зрения, не имеющее никакого значения, поскольку Крымский мост уже давно не используется для военных перевозок, и жестокое, поскольку пострадали, погибли ни в чём не повинные гражданские лица. Ответ со стороны России, конечно, будет. Министерство обороны готовит соответствующие предложения".

Представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова, комментируя атаку на Крымский мост, назвала правящий киевский режим террористическим: "Этот режим является террористическим и имеет все признаки международной организованной преступной группировки. Решения принимаются украинскими официальными лицами и военными при непосредственном участии американских и британских спецслужб и политиков. США и Британия осуществляют руководство террористической огосударствленной структурой".

Заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев высказался ещё более жёстко: "Мировой и наш собственный опыт показывает, что с террористами невозможно бороться международными санкциями, запугиванием или увещеваниями. Они понимают только язык силы. Только персональные и совсем негуманные методы. Поэтому надо взрывать их собственные дома и дома их родственников. Искать и ликвидировать их подельников, отказываясь от пресной идеи судебного процесса над ними. Но главное – уничтожать высшее руководство террористических формирований, в каких щелях бы эти насекомые ни прятались".

И так совпало (случайно ли?), что именно 17 июля заканчивалось действие Зерновой сделки (так называемой "Черноморской зерновой инициативы"). О прекращении действия Зерновой сделки сообщил днём 17 июля пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков: "Фактически черноморские договоренности прекратили свое действие сегодня. <…> К сожалению, часть, касающаяся России, этих черноморских договоренностей не выполнена до сих пор. Поэтому ее действие прекращается". Россия официально уведомила Организацию Объединённых Наций, Турцию и Украину о своём принципиальном возражении по поводу продления Зерновой сделки.

Напомним, что Зерновая сделка была заключена в Стамбуле 22 июля 2022 года между Россией, Украиной и Турцией при деятельном участии генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Она включала в себя два взаимоувязанных соглашения – собственно «Черноморскую инициативу» по вывозу украинского продовольствия и российского аммиака, и "Меморандум Россия - ООН" по нормализации экспорта российской сельскохозяйственной продукции и удобрений. Цели были заявлены исключительно благие - обеспечить глобальную продовольственную безопасность, снизить угрозу голода в беднейших странах Азии, Африки и Латинской Америки.

Однако, по данным российского Министерства иностранных дел, "вывоз украинского продовольствия был практически сразу переведен на сугубо коммерческую основу и до последнего момента был направлен на обслуживание узкокорыстных интересов Киева и его западных кураторов". Так, за время работы «Черноморской инициативы» было в общей сложности вывезено 32,8 млн. тонн грузов, из которых более 70% (26,3 млн. тонн) были отправлены в страны с высоким и выше среднего уровнями доходов, - это, прежде всего, государства ЕС. В то же время на долю беднейших стран, таких как Афганистан, Йемен, Судан, Эфиопия и Сомали, - кому, по идее, и должна была в первую очередь помочь Зерновая сделка, - пришлось менее 3% (!), то есть всего 922 092 тонны. Европейцы, приобретавшие по демпинговым ценам украинское продовольствие, затем перерабатывали его на своих производствах для дальнейшей перепродажи с высокой добавленной стоимостью. 

Что касается "Меморандума Россия - ООН", то он по сути так и не заработал. Ни одно из условий России - разблокировка экспорта российского продовольствия и удобрений, переподключение "Россельхозбанка" к международной системе SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники и запчастей, восстановление аммиакопровода "Тольятти - Одесса" и ряд других - не было выполнено. В итоге продолжение Зерновой сделки утратило для нашей страны какой-либо смысл. Как официально сообщил 17 июля российский МИД, "Без участия России «черноморская инициатива» прекращает свое функционирование с 18 июля". А вместе с этим прекращает свою работу и морской гуманитарный коридор, а на северо-западе Чёрного моря восстанавливается режим района, временно опасного для судоходства.


P.S. 18 июля Министерство обороны сообщило о нанесении удара возмездия по объектам в районе Одессы и Николаева, где готовились теракты против России с применением безэкипажных катеров. 19 июля высокоточным оружием в Одессе были поражены предприятия военной промышленности и объекты топливной инфраструктуры. 20 июля Российские Вооруженные Силы нанесли ракетные удары по цехам производства и местам хранения безэкипажных катеров в районе Одессы и Ильичёвска (украинское название - Черноморск). Также были уничтожены склады топлива и боеприпасов в окрестностях Николаева.

19 июля Владимир Путин заявил, что Зерновая сделка обернулась для российских производителей продовольствия и удобрений "прямыми потерями и убытками": "Из-за дисконта в 30-40% на российское зерно на мировых рынках потери российских аграриев составили 1,2 млрд. долларов". Тем не менее, Россия готова вернуться в сделку при условии выполнения всех ранее оговоренных условий. 

19 июля Министерство обороны выступило с заявлением о том, что "в связи с прекращением функционирования «черноморской инициативы» и сворачиванием морского гуманитарного коридора, с 00.00 московского времени 20 июля 2023 года все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения. Соответственно, страны флага таких судов будут считаться вовлеченными в украинский конфликт на стороне киевского режима".


Источники: Президент России, Национальный Антитеррористический комитет, Министерство обороны, Министерство иностранных дел, ТАСС, РИА "Новости", РБК, "Газета"