История и современность

НОВЫЕ РЕГИОНЫ РОССИИ

Итоги референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Источник: сеть ИнтернетБолее тысячи лет назад обширные земли Северного Причерноморья и Приазовья граничили с древнерусскими княжествами. В этих краях происходило взаимодействие и переплетение разных народов и культур. Орды кочевников и княжеские дружины перемежались здесь с вереницами торговых караванов. В X - XI веках северные берега Азовского моря входили в состав Тмутараканского княжества. В XVI - XVII веках на юго-западных рубежах Русского государства возник особый приграничный край - Слобожанщина (Слободская Украина). С начала XVII века в степях Северного Приазовья ("Дикое поле") начинают селиться донские казаки. Вхождение этих земель в состав Русского царства началось с середины XVII века - после воссоединения Левобережной Украины с Россией.

Территории нынешних Запорожской и Херсонской областей вошли в Российскую империю по результатам русско-турецких войн второй половины XVIII столетия. Тогда же, при Екатерине II, были основаны города Херсон (1778 год), Мариуполь (1778) и Мелитополь (1784). Была образована Новороссийская губерния, впоследствии разделённая на Екатеринославскую, Николаевскую и Таврическую. Значительная часть территории Донбасса до Революции 1917 года входила в Область Войска Донского.

В феврале 1918 года была провозглашена Донецко-Криворожская Советская Республика. С образованием в марте 1919 года Украинской Социалистической Советской Республики в её состав были включены земли Донбасса, а также вновь образованные Запорожская и Николаевская губернии. Вместе с Украинской ССР 30 декабря 1922 года они вошли в состав нового государства - Союза Советских Социалистических Республик. С 1991 года Донецкая, Луганская, Запорожская и Херсонская области входили в независимую Украину. После государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года на территории Донецкой и Луганской областей были созданы Донецкая и Луганская народные республики. На референдумах 23 - 27 сентября 2022 года подавляющая часть жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей выступили за вхождение своих регионов в состав России.

В результате присоединения новых территорий площадь Российской Федерации выросла на 113 тысяч квадратных километров, а число её субъектов увеличилось с 85 до 89.

Согласно последним оценкам, население Донецкой Народной Республики составляет 2,2 млн. человек, Луганской Народной Республики - 1,4 млн., Херсонской области - 1 млн., Запорожской области - около 1,6 млн. человек. Здесь расположены такие крупные города, как Донецк, Луганск, Мариуполь, Херсон, Мелитополь, Бердянск.

На присоединённых территориях находятся крупные промышленные и инфраструктурные объекты, имеющие стратегическое значение. Это, прежде всего, Запорожская атомная электростанция (крупнейшая в Европе), Северо-Крымский канал, обеспечивающий Крым пресной водой. Азовское море вновь стало внутренним морем России.

Донецкая и Луганская народные республики вошли в Россию в границах 2014 года (согласно конституциям обеих республик), а Запорожская и Херсонская области - в своих административных границах. При этом часть территорий продолжает оставаться под контролем украинских сил, так что их ещё предстоит освободить.