История и современность

О ХОДЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ

15 августа 2022 года на церемонии открытия Международного военно-технического форума «Армия-2022» Президент России Владимир Путин заявил, что российские Вооружённые Силы совместно с боевыми подразделениями Донецкой и Луганской народных республик чётко выполняют в ходе спецоперации все поставленные задачи - "шаг за шагом освобождают землю Донбасса".

23 августа, по данным Министерства обороны, российские войска вышли к административной границе Николаевской области Украины.

Специальная операция Вооружённых Сил России, 24 августа 2022 г. Источники: МО РФ. РБК

24 августа на проходившем в Ташкенте совещании министров обороны стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества глава российского военного ведомства Сергей Шойгу охарактеризовал ход специальной операции на Украине, а также ещё раз изложил причины её проведения:


«Сегодня против России развязана жёсткая санкционная и информационная война. И конфликт на Украине стал лишь очередным предлогом для этого. Заявленная цель США и их пособников - стратегическое истощение России для устранения конкуренции и предупреждения другим государствам, проводящим независимую внешнюю политику. Мы прилагали значительные усилия для формирования правовых основ стабильности в Европе в новых условиях, однако Запад во главе с Вашингтоном отказался учитывать наши озабоченности по гарантиям взаимной безопасности, в первую очередь по нейтральному статусу Украины. Были проигнорированы принципиальные для нас вопросы о нерасширении НАТО на восток, неразмещении ударных вооружений и отказе от военной деятельности вблизи российских границ».

В качестве инструмента гибридной войны против России была выбрана Украина. От Киева, который отказался выполнять Минские соглашения, исходила реальная угроза жителям Донбасса, а в перспективе – и Российской Федерации. Понимание этого привело к необходимости проведения специальной военной операции на Украине.

«В ходе спецоперации <…> удары наносятся высокоточным оружием по военной инфраструктуре Украины - пунктам управления, аэродромам, складам, укрепрайонам, объектам военно-промышленного комплекса. При этом делается всё, чтобы избежать жертв среди мирных граждан. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но мы идём на это сознательно. На освобождённых территориях организовали системную работу по налаживанию мирной жизни».


О том, как проходит освобождение территорий, рассказал в интервью агентству ТАСС депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя думского комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, глава думской группы дружбы с Народным советом ЛНР Виктор Водолацкий.

За восемь предшествующих лет вооружённые силы Украины и националистические батальоны при поддержке стран НАТО сформировали вокруг Авдеевки, Краматорска, Волновахи, Мариуполя, Попасной, Рубежного, Северодонецка, Лисичанска мощные укреплённые районы. "Это мощная система, которая строилась восемь лет при поддержке западных специалистов. И пройти ее очень быстро — заблуждение наших обывателей. И наши военные знали о том, что будет происходить и какие ресурсы необходимо задействовать для того, чтобы добиться успеха. Поэтому проход каждого рубежа — это титанические усилия наших подразделений. Мы боремся не с нацбатальонами, не с "Правым сектором" (организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации. - Ред.) — там вся элита спецподразделений НАТО. Вот почему мы так долго брали Попасную, почти месяц. Это небольшой город, 36 тыс. населения, но вокруг него была создана такая мощная система, сколько там было вооружения, что нам пришлось каждую улицу, переулок, брать по несколько дней, вступая в рукопашную схватку для того, чтобы мирные жители, которые оставались в подвалах, не погибли".

В Харьковской, Николаевской, Одесской областях строятся новые, пусть и не столь мощные, укрепрайоны, где размещается оружие, способное наносить удары как по освобождённым районам Донбасса, так и по территории приграничных российских областей - Курской, Белгородской, Брянской.

Вдобавок, на многих промышленных предприятиях в советское время были построены обширные, уходящие на десятки метров вниз бомбоубежища, способные выдержать удар ядерной бомбы, - они теперь используются украинскими силовиками как укрытия и склады для боеприпасов. Кстати, по поводу боеприпасов и вообще оружия - если бы оно не поставлялось в таком количестве странами НАТО, удалось бы избежать многих жертв среди мирного населения.

«Мы должны на максимальное расстояние отодвинуть то смертельное оружие, которое поставляет Запад. Вот может стрелять оно на 300 км. — мы должны на это расстояние его отодвинуть, чтобы до нас не доставало. Если оружие, которое на 500 км. стреляет, значит, мы должны предусмотреть и этот вариант. Пусть его немного будет, но оно может стрельнуть по нам. Значит, мы его должны отодвинуть на 500 км. от границы», - отметил в своем интервью Виктор Водолацкий.

Как сообщил в конце июля в эфире канала «Соловьев Live» первый заместитель министра информации Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов, имеющейся численности союзных сил (объединённая группировка Вооружённых Сил России, ДНР и ЛНР - примерно до 200 тыс. человек) на сегодняшний день недостаточно для полного освобождения республики. На Украине проходит очередная волна мобилизации при том, что в украинской армии практически не осталось кадровых военных — они или погибли, или ранены, или находятся в плену. По мнению Д. Безсонова, для скорейшего завершения спецоперации потребуется порядка 350 тысяч человек.

Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский в своём Telegram-канале объяснил замедление движения российских войск в ходе спецоперации необходимостью беречь людей. По его словам, нет никаких сомнений в том, что союзные силы добъются поставленных целей, но это не может произойти так быстро, как хотелось бы многим: «процесс дается нелегко», очень тяжело приходится гражданскому населению.

Ещё одну причину назвал военный эксперт Алексей Леонков: украинские военные занимают позиции в непосредственной близости от гражданских объектов, - либо на самих этих объектах, - что не позволяет массировано применять штурмовики и бомбардировщики. Об этом же, кстати, сообщила 4 августа в своём докладе международная правозащитная организация "Amnesty Internatinal", по сути, обвинившая Украину в нарушении военного права. Речь, в частности, шла о размещении украинскими военными боевой техники и вооружений в школах и больницах. По словам генерального секретаря организации Агнесы Калламар, «Мы задокументировали, что ВСУ (вооруженные силы Украины. - Ред.) ставили мирное население в рискованное положение и нарушали законы войны во время действий в местах скопления людей».

Как считает военный историк Евгений Норин, вооруженный конфликт на Донбассе напоминает позиционные бои времён Первой Мировой войны. «В новейшей российской истории у нас ничего такого не было ни по числу задействованных людей, ни по длине линии боевого соприкосновения, ни по числу вовлеченности в конфликт людей». В современной Европе нечто подобное происходило на территории бывшей Югославии в 1990-е годы. 

«Украина ведет тотальную войну на всех уровнях. Там массовая мобилизация. Причем Украина ведет войну по принципу "после нас хоть потоп"». Наглядный пример - каждодневные обстрелы украинскими военными Запорожской атомной электростанции, крупнейшей в Европе. Необходимо также учитывать, что противник готовился к вооружённому противостоянию все восемь лет, при самой активной поддержке Запада. Последний использует сейчас зону конфликта как своеобразный полигон для "тестирования" различных видов оружия, будь то противотанковые управляемые ракетные комплексы NLAW и "Javelin", гаубицы М-777, реактивная система залпового огня "HIMARS", боевые беспилотники и т. д.

Тем не менее, союзные силы наносят противнику тяжёлые людские и материальные потери, сама же Российская Армия воюет сейчас «гораздо более бережно, чем в начале конфликта». «Мы продолжаем делать ставку на огневую мощь. Это продолжает и продолжает работать. <…> Наш огневой перевес сохраняется, за счет чего наши войска медленно, но уверенно продвигаются вперед», - сказал Евгений Норин.

На этом фоне всё больше усиливаются антироссийская политика и безудержная русофобия, особенно в восточноевропейских странах. В десятых числах августа Эстония закрыла въезд для граждан России по выданным ею же шенгенским визам, а сейм Латвии объявил Россию "спонсором терроризма" и призвал остановить выдачу виз россиянам. Ещё раньше, в июле, бывший президент Польши Лех Валенса в интервью французской газете "Le Figaro" заявил, что в России следует "поднять восстание" народов, чтобы раздробить Российское государство и сократить его население. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров едко высмеял в своём Telegram-канале прошедший в Праге "форум свободных народов России", участники которого выступили за так называемую "деколонизацию".

Враг, будучи не в силах победить в открытом бою, прибегает к диверсиям, терактам, подлогу. Политолог Сергей Маркелов отметил, что у спецоперации появилась вторая составляющая, вторая часть - "в виде провокации, в виде терроризма, в виде атаки на российские территории, Крым, Курскую область, Белгородскую область и так далее".

Дарья Дугина в студии Радио Спутник. Фото: Sputnik, Александр Кряжев

И словно бы страшным подтверждением этих слов стала трагическая гибель Дарьи Дугиной - дочери известного философа и геополитика Александра Дугина, сторонника евразийской теории. 20 августа отец и дочь приехали на литературно-музыкальный фестиваль "Традиция" в усадьбе "Захарово" под Москвой. Философ выступил с лекцией. А на обратном пути, у посёлка Большие Вяземы, автомобиль, за рулём которого была Дарья, взорвался. «20 августа при возвращении с подмосковного фестиваля «Традиция» на моих глазах была зверски убита взрывом моя дочь Дарья Дугина», — написал отец, Александр Дугин22 августа в Центре общественных связей Федеральной Службы Безопасности России заявили, что за убийством Дугиной стоят украинские спецслужбы. В тот же день Владимир Путин подписал указ о награждении Дарьи Дугиной орденом Мужества посмертно.