История и современность

О ВОЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ И РЕПРЕССИЯХ КИЕВСКОГО РЕЖИМА

Множатся свидетельства о репрессиях и преступлениях, совершаемых представителями украинских силовых структур в отношении военнопленных и мирных граждан. 

После занятия Херсона украинскими войсками из города стали поступать сведения о случаях линчевания и расправах над местными жителями. Агентство "Associated Press" опубликовало фотографии из Херсона, на которых изображены люди, привязанные к столбам. По данным агентства, речь шла о наказании за предполагаемое сотрудничество с российскими властями.

17 ноября агентство "РИА Новости" сообщило, что украинские силовики расстреляли в Херсоне 39 пророссийских активистов. Еще 74 человека были увезены в неизвестном направлении.

18 ноября появились леденящие душу кадры расстрела украинскими боевиками попавших в плен российских военнослужащих. Министерство обороны России распространило в связи с этим в своем Telegram-канале следующую информацию: "Опубликованные новые видеосвидетельства массовой кровавой расправы украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными подтверждает живодёрскую сущность нынешнего киевского режима". "Намеренное и методичное убийство выродками ВСУ прямыми выстрелами в голову более десяти обездвиженных российских военнослужащих никому не удастся представить в качестве «трагического исключения» на фоне якобы всеобщего соблюдения киевским режимом прав военнопленных. При этом сдавшиеся на этой неделе в плен украинские военнослужащие, содержатся в соответствии со всеми требованиями Женевской конвенции об обращении с военнопленными. Зверское убийство российских военнопленных – не первое и не единичное военное преступление. Это распространенная практика в ВСУ, активно поддерживаемая киевским режимом и в упор не замечаемая его западными покровителями".

Рамзан Кадыров указал, что украинские националисты хладнокровно расстреляли российских военнопленных, добровольно сложивших оружие: "Стоит ли говорить, что это прямое нарушение всех международных конвенций, призывающих строго соблюдать предписанные нормы войны?". От себя глава Чечни также добавил: "Уверен, возмездие за совершенное преступление не заставит себя долго ждать. Мы сделаем всё возможное, чтобы эти псы ада получили по заслугам, а те, кто каким-то образом сумели избежать наказания, обречены проживать остатки своей жалкой жизни, тревожно оборачиваясь".

По информации председателя Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерия Фадеева, трагедия произошла в селе Макеевка Луганской Народной Республики, куда смогли прорваться украинские военизированные отряды. Глава СПЧ назвал произошедшее демонстративным преступлением и заявил, что потребует провести международное расследование. Соответствующие видеоматериалы были отправлены в Управление верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, "Amnesty International", Международный комитет Красного Креста и другие международные организации.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массового расстрела представителями вооруженных сил Украины пленных российских военнослужащих. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности), а также ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с военнопленными, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов).

Официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Троссел заявила, что информация о казнях без надлежащего судебного разбирательства должна стать предметом быстрого и эффективного расследования, а виновные должны быть привлечены к ответственности.

Данные о жестоком обращении Украины с российскими пленными были направлены в адрес генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Как сообщил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, российская сторона призывает ООН добиться прекращения нарушений международного гуманитарного права Киевом. При этом западные СМИ активно распространяют информацию о военных преступлениях, якобы совершенных Россией, и замалчивают либо преуменьшают факты о реальных военных преступлениях, совершенных Киевом.