История и современность

О ВОЗМОЖНОМ ИСКУССТВЕННОМ ПРОИСХОЖДЕНИИ COVID-19

4 августа состоялся брифинг начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых Сил Российской Федерации, генерал-лейтенанта Игоря Кириллова по результатам анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности Соединённых Штатов Америки на территории Украины. В частности, был затронут вопрос о происхождении и распространении вируса COVID-19.

И. Кириллов сослался на мнение эксперта авторитетного медицинского журнала "The Lancet", профессора Колумбийского университета Джеффри Сакса, который в мае 2022 года на конференции в Испании заявил буквально следующее: "коронавирус был создан искусственно и с большой вероятностью с использованием американских достижений в области биотехнологий". 

По мнению специалистов Министерства обороны, в пользу искусственного происхождения COVID-19 может говорить нехарактерная для большинства коронавирусов изменчивость геновариантов, вызывающая различные пики заболеваемости, существенные отличия в летальности, неравномерность географического распространения, а также непредсказуемый характер эпидемического процесса в целом. Несмотря на предпринимаемые усилия по изоляции заболевших, пандемия словно бы искусственно подпитывается «вбросами» всё новых и новых вариантов вируса в различных уголках Земного шара.

"Мы рассматриваем возможность того, что к возникновению нового коронавируса причастно Агентство США по международному развитию (USAID)", - заявил Игорь Кириллов. 

С 2009 года данным агентством финансировалась программа «Предикт», в рамках которой изучались новые виды коронавирусов, проводился отлов летучих мышей как переносчиков инфекции. Одним из подрядчиков проекта являлась компания «Метабиота», известная своей военно-биологической деятельностью на территории Украины.

Интересно, что ещё в 2019 году – до появления первых официальных случаев заболевания COVID-19 – на базе Университета Джона Хопкинса (который впоследствии будет вести подробную статистику заболевших коронавирусом по всему миру. - Прим. Ассоциации "Пересвет") прошли учения «Ивент-201», в ходе которых отрабатывались действия в условиях эпидемии ранее неизвестного коронавируса, который, согласно легенде учений, передался человеку от летучих мышей через промежуточного хозяина – свиней. Именно так распространился вирус "испанского гриппа" ("испанки"), унёсший в начале ХХ века десятки миллионов жизней.

"Реализация сценария развития COVID-19 и экстренное сворачивание USAID в 2019 году программы «Предикт» позволяют предположить преднамеренный характер пандемии и причастность США к ее возникновению", - сказал Кириллов.

В рамках программы министерства обороны США по снижению биологической угрозы одним из направлений исследований было, в том числе, изучение оспы обезьян. И на днях, 23 июля Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения. Начальник войск РХБЗ также упомянул о возможном применении Соединёнными Штатами биологического и химического оружия в странах Латинской Америки. Так, 18 июля 2022 года президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о причастности США к смерти бывшего венесуэльского лидера Уго Чавеса (согласно официальной информации, Чавес скончался от рака в 2013 году). Соединенными Штатами осуществлялась деятельность по созданию препаратов, которые при краткосрочном введении в организм способны вызвать хронические заболевания и спровоцировать развитие рака.

По словам И. Кириллова, прослеживается чёткая тенденция: "возбудители инфекционных болезней, попадающие в зону интересов Пентагона, в дальнейшем получают пандемическое распространение, при этом выгодоприобретателями становятся американские фармкомпании и их покровители – лидеры демократической партии США".


Источник: Министерство обороны