История и современность

ОСВОБОЖДЁН АРТЁМОВСК

Основатель и глава частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил 20 мая о полном освобождении города Артёмовска (украинское название - Бахмут): "20 мая 2023 года, 20.05.2023, сегодня в 12 часов, полностью был взят Бахмут". Над городом подняты российский флаг и знамя ЧВК "Вагнер". До 25 мая бойцы "Вагнера" осмотрят город, создадут рубежи обороны и передадут их военным. С 25 мая начнётся вывод подразделений ЧВК «на отдых и переподготовку».

В ночь с 20 на 21 мая Министерство обороны в своём Telegram-канале подтвердило информацию об освобождении Артёмовска: "На Артемовском тактическом направлении в результате наступательных действий штурмовых отрядов «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации «Южной» группировки войск завершено освобождение города Артемовск".

Бои за Артёмовск носили исключительно тяжёлый и затяжной характер, длились они 224 дня (с 1 августа 2022 года). Битва за Артёмовск стала одним из самых крупных сражений за всё время боевых действий в Донбассе, начиная с 2014 года. Противник создал в промышленных зонах и жилых кварталах целую сеть укреплённых районов, последний из которых - «Гнездо» на западной окраине Артёмовска - как раз был взят накануне 20 мая. В городе ещё остаются украинские военные, которых «забыли и бросили» при отступлении, - заявил советник главы Донецкой Народной Республики Ян Гагин. Выявлять их будут уже в ходе зачисток.

По словам Евгения Пригожина, украинские войска потеряли в Артёмовске погибшими 50 тысяч человек, раненными - 50–70 тысяч. Потери ЧВК "Вагнер" в боях за город составили около 20 тысяч человек, из них примерно половина - контрактники, и половина - бывшие заключённые. "За время ведения операции я выбрал 50 тыс. заключенных, из которых погибло около 20%. Их погибло ровно столько же, сколько и тех, кто пришел к нам по контракту", - сказал Пригожин в интервью медиатехнологу Константину Долгову. При этом следует иметь в виду, что российские бойцы сражались против превосходящих сил противника. В Артёмовске «в лучшие моменты» группировка России насчитывала 50 тысяч человек, тогда как на стороне вооруженных сил Украины сражались 82 тысячи. И тем не менее российская сторона понесла в 3,2 раза меньше безвозвратных потерь, чем украинская армия. Раненых среди российских воинов также меньше - примерно вдвое.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в своём Telegram-канале назвал 20 мая Днём «славы русского оружия»: "правда заключается в том, что «бахмутская мясорубка» перемолола десятки тысяч солдат ВСУ".

Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин назвал дату освобождения Артёмовска символичной, поскольку ровно год назад сдались в плен последние боевики из Мариуполя.

Заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев, отвечая на давний, ещё осени 2022 года, вопрос Илона Маска о том, как обстоят дела у российских войск в Бахмуте, написал в Telegram-канале: «Илон Маск, ты спрашивал меня о Бахмуте... Приезжай и посмотри сам».

О значении Битвы за Артёмовск-Бахмут написал в своём Telegram-канале командир батальона «Восток» Александр Ходаковский: «Все эти долгие дни, пока наши ломали хребет противнику в Бахмуте, они давали нам драгоценное время». Длившиеся восемь месяцев бои за Артёмовск позволили российским войскам перегруппироваться и переломить неблагоприятное положение дел в Харьковской и Херсонской областях. За истекшие месяцы были созданы линии обороны, накоплен военный потенциал. Теперь Вооружённым силам России необходимо удержать освобождённые территории, закрепить их за собой, а затем идти дальше.

Косвенно это подтвердил и сам Пригожин в своём последнем интервью: задача штурма состояла не в том, чтобы взять Артёмовск, а в «Бахмутской мясорубке». Российские силы ликвидировали всех, кого должны были ликвидировать, выполнив приказ.

С освобождением Артёмовска вагнеровцев и российских военных поздравил Президент России Владимир Путин. Как сообщила 21 мая пресс-служба Президента, "Глава государства поздравил штурмовые отряды «Вагнер», а также всех военнослужащих подразделений Вооружённых Сил Российской Федерации, которые оказывали им необходимую поддержку и прикрытие флангов, с завершением операции по освобождению Артёмовска. Все отличившиеся будут представлены к государственным наградам".


Источники: Президент России, Министерство обороны, ТАСС, РИА Новости, "Известия", РБК, "Ведомости", "Московский комсомолец", Ura.news, РИАМО, Общественная служба новостей.

Источник фото: РИА Новости