История и современность

ДИВЕРСИЯ НА КРЫМСКОМ МОСТУ

Как информирует Национальный антитеррористический комитет, 8 октября, в 6 часов 7 минут "на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. Произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов моста. Арка над судоходной частью моста не повреждена".

По предварительным данным Следственного комитета, в результате взрыва погибли три человека. Пожар на мосту был ликвидирован в 11-м часу утра. От взрыва обрушились два пролёта автомобильного полотна, идущего из Краснодарского края в Керчь. Автотрасса из Керчи в Тамань осталась цела.

Во второй половине дня 8 октября по мосту возобновилось автомобильное движение - для легковых машин и автобусов, "с прохождением полной процедуры осмотра", сообщил в своём Telegram-канале глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Чуть позже было открыто паромное сообщение - в первую очередь, для грузового транспорта. В воскресенье вечером, 9 октября, по мосту возобновилось движение пригородных поездов.

9 октября, на встрече с председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным Президент России Владимир Путин заявил: "сомнений нет – это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры Российской Федерации. И авторы, исполнители, заказчики – спецслужбы Украины". Также, отметил А. Бастрыкин, к теракту причастны граждане России и зарубежных государств.