История и современность

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ УТВЕРДИЛО СПИСОК НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН

Правительство Российской Федерации распоряжением от 5 марта 2022 года утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия.

Согласно распоряжению, российские граждане и компании, само государство, его регионы и муниципалитеты, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран, смогут расплатиться по ним в рублях. Для этого должник может попросить российский банк создать специальный рублёвый счёт на имя иностранного кредитора и перечислить на него выплаты в рублёвом эквиваленте по курсу Центрального банка на день платежа.

Новый временный порядок распространяется на выплаты, превышающие 10 млн. рублей в месяц (или аналогичную сумму в валютном эквиваленте).

Секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак назвал действия западных компаний по закрытию своего бизнеса в России "предумышленным банкротством" и предложил национализировать их производства.


Список недружественных государств и территорий

Соединённые Штаты Америки

Украина

Великобритания (включая территории Джерси, Ангилья, Британские Виргинские острова и Гибралтар)

Страны Европейского союза: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония

Австралия

Албания

Андорра

Исландия

Канада

Лихтенштейн

Микронезия

Монако

Новая Зеландия

Норвегия

Республика Корея

Сан-Марино

Северная Македония

Сингапур

Тайвань (Китай)

Черногория

Швейцария

Япония