История и современность

ПРЕСТУПЛЕНИЯ КИЕВСКОГО РЕЖИМА ПРОТИВ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ

После освобождения Луганской Народной Республики от украинских формирований на освобождённых землях началась работа по поиску захоронений. С августа по начало декабря на территории Северодонецкой агломерации были обнаружены останки около двух тысяч мирных жителей. Многие из них стали жертвами обстрелов со стороны вооружённых сил Украины.

Об этом 12 декабря на брифинге в Луганске заявила советник главы ЛНР, руководитель межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти Анна Сорока"В агломерации города Северодонецка - город Рубежное, город Лисичанск, город Кременная - по нашим данным, погибли около 2 тыс. гражданского населения".

"С начала августа 22-го года полевой командой совместно с МВД, бюро судебно-медицинских экспертиз, МГБ были подняты останки. В городе Рубежное – 318, в городе Северодонецк – 149, в поселке Горское – 2 человека были подняты. И город Кременная – были собраны и подняты останки 31 подопечного дома престарелых и инвалидов, который был сожжен украинской армией", - сообщила Сорока.

На данный момент правительство ЛНР располагает сведениями о 21 ребенке, погибшем в республике с февраля в результате обстрелов ВСУ. По словам Сороки, "До февраля 2022 года у нас было 35 погибших детей, напомню". Она уточнила, что большая часть детей погибла при обстрелах украинскими войсками Рубежного и Кременной: "Трое останков [детей] были подняты в ходе полевой работы нами. Все остальные останки были обнаружены, подтверждены заявлениями родственников".

До эскалации конфликта население Северодонецкой агломерации составляло порядка 380 тыс. человек. В последние месяцы украинские военные наносят удары по расположенным здесь городам, используя реактивную систему залпового огня HIMARS, а также артиллерию натовского калибра 155 мм.

12 декабря стало известно о расстреле службой безопасности Украины 20 человек в городе Бериславена подконтрольной Киеву правобережной части Херсонской области. Основанием для расправы стали обвинения в "связях с Москвой".

15 декабря самому сильному обстрелу с 2014 года подвергся Донецк. По данным представительства Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, по центру города было выпущено 40 ракет из РСЗО "Град". 

"На текущий момент это самое массовое одновременное применение РСЗО по городской застройке центра Донецка, под обстрел попала половина Ворошиловского района Донецка - квадрат от проспекта Мира - бульвар Школьный - улица Ватутина - проспект Богдана Хмельницкого", - заявила глава представительства ДНР Наталья Шуткина. По её словам, обстрелы продолжаются уже третью неделю, но настолько сильного удара ещё не было: "До этого противник применял ограниченные пакеты в 6 - 8 ракет".

"Очередное военное преступление совершили сегодня утром украинские фашисты. Сегодня ровно в 7 часов утра они подвергли центр Донецка самому массированному удару начиная с 2014 года. По мирным жителям нашего города выпущено 40 ракет из реактивных установок залпового огня БМ-21 "Град", - заявил мэр Донецка Алексей Кулемзин. По данным штаба территориальной обороны, в результате обстрела один человек погиб, ранения получили девять человек, в том числе ребенок 10 лет. Одна из ракет попала в купол Преображенского собора - главный храм Донецка, воссозданный в начале 2000-х годов.

«В общей сложности противник выпустил порядка 40 ракет. И это можно расценивать исключительно как террористический акт, поскольку практически все прилеты пришлись по жилым домам. Пострадали также спортивная и детские площадки, детские сады и школа. ... Складывается ощущение, что боевики Зеленского расценивают население Донбасса как военную цель», – заявил депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский.

«Когда ВСУ начали плотно крыть центр города, каждый обстрел стал ощущаться как самый масштабный. Враг бьет по тем местам, где ты каждый день бываешь. После почти каждого такого нападения нам приходят сообщения о погибших друзьях, детях, знакомых. Для каждого жителя Донецка такие атаки – личная трагедия», – сказала жительница Донецка Валентина Чайка.

18 декабря в Донецке обстрелу со стороны Украины подверглась Больница имени Калинина. "Очевидцы сообщают о возгорании 6-го корпуса больницы им. Калинина. Есть информация о множестве раненых", - написал мэр Алексей Кулемзин в своём Telegram-канале. Как сообщил корреспондент ТАСС, пожар охватил верхние этажи больничного корпуса, где расположены отделения нейрохирургии, в том числе детской. По словам главного врача больницы, зафиксированы три прямых попадания в 6-й и 7-й корпуса.

Как заявил в интервью газете "Взгляд" Максим Григорьев, член Общественной палаты РФ, глава Международного общественного трибунала по Украине, «То, что делают вооруженные силы Украины, – это абсолютно варварская террористическая политика, направленная на уничтожение мирного населения в Донбассе. Они намеренно и целенаправленно продолжают геноцид, который вели все эти восемь лет. .. Украинские военные прекрасно понимают, как они стреляют и куда прилетают их ракеты. Это известно и американцам, которые, по словам официальных представителей ВСУ, подтверждают им все цели и делятся с ними разведданными. Поэтому можно заявлять о причастности США к военным преступлениям против мирных граждан».

Дополнение. 22 декабря в результате попадания ракеты в одну из гостиниц Донецка получил серьёзное ранение бывший глава государственной корпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин. В Донецкой Народной Республике он руководил группой военных советников. Для проведения операции Рогозина доставят в Москву. Также был ранен премьер-министр ДНР Виталий Хоценко. Два человека погибли, в том числе советник Рогозина.

Дополнение. 30 декабря пресс-служба Следственного комитета сообщила, что после освобождения Мариуполя, на позициях, которые занимали украинские формирования, были обнаружены тела более трёх тысяч мирных жителей.


Источники: ТАСС, РИА Новости, Российская газета, Взгляд