История и современность

ПРОДОЛЖАЕТСЯ СПЕЦОПЕРАЦИЯ РОССИЙСКИХ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ

Специальная операция Вооружённых Сил России. Ситуация на 28 февраля 2022 года. Источник: РБК и МО РФ

Важная информация прозвучала 28 февраля на утреннем брифинге в Министерстве обороны. По словам официального представителя министерства, генерал-майора Игоря Конашенкова, "Российская авиация завоевала господство в воздухе над всей территорией Украины".

В течение дня 28 февраля авиацией Военно-Космических Сил России были поражены 6 колонн бронетехники украинских вооруженных сил.

При огневой поддержке Российской Армии продолжается наступление сил Донецкой и Луганской народных республик. Войска ДНР полностью окружили Волноваху и завершают блокирование Мариуполя - одного из важнейших центров украинской металлургической промышленности, крупнейшего порта на Азовском море. 


Боевая работа вертолетов ВС РФ в ходе спецоперации. Источник: Минобороны России


Российские войска, продвигаясь на южном направлении, заняли города Бердянск (на берегу Азовского моря) и Энергодар. Последний имеет особое стратегическое значение, поскольку там находится Запорожская атомная электростанция - одна из крупнейших в Европе. Российскими военнослужащими полностью была взята под контроль территория вокруг АЭС. Персонал атомной станции продолжает работу в штатном режиме. 

И в целом, как передает пресс-центр Министерства обороны России, все населенные пункты, перешедшие под контроль Российских Вооруженных Сил, продолжают жить в обычном режиме. Функционируют объекты жизнеобеспечения, работает транспорт. Большинство городских администраций по договоренности с командованием российских войск осуществляют совместное обеспечение правопорядка и поддержание мирной жизни. 

Напряжённая ситуация складывается в столице Украины - Киеве. В городе объявлен комендантский час. Власти уговаривают жителей оставаться в своих домах. В то же время посреди жилых кварталов размещаются артиллерийские подразделения и боевая техника. "Это еще раз доказывает, что киевский режим использует жителей города в качестве «живого щита» для националистов", - указал Игорь Конашенков. Распространяется информация о том, что в Киеве орудуют группы "русских диверсантов", а сам город якобы блокирован. Так, о полной блокаде украинской столицы сообщил поздним вечером 27 февраля мэр Виталий Кличко в интервью информационному агентству "Ассошиэйтед Пресс", правда, потом он взял свои слова обратно. На самом деле мирные жители могут беспрепятственно покинуть столицу Украины по трассе Киев – Васильков - об этом официально сообщило Министерство обороны России. Что же касается так называемых "русских диверсантов", то в действительности "в Киеве бесчинствуют вооруженные банды мародеров, грабителей и националистов, получивших оружие в результате преступного решения властей бесконтрольно раздавать его населению".

Тем временем, на берегу реки Припять, в Гомельской области Белоруссии всё-таки состоялись российско-украинские переговоры. Российскую делегацию возглавил помощник Президента России Владимир Мединский. Также в неё вошли посол России в Белоруссии Борис Грызлов, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий. Переговоры шли около 5 часов. По словам Мединского, "найдены точки, по которым можно прогнозировать общие позиции". Была достигнута договорённость о новой встрече в ближайшие дни.


"Россия не начинала военные действия. Россия их завершает. Военные действия со стороны режима в Киеве и планомерное уничтожение жителей Донбасса шло 8 лет. В ходе этой войны, погибло более 14 тысяч человек, сотни детей. Этому было необходимо положить конец. Надо было положить конец бесконечным угрозам со стороны киевского режима в адрес России. И Россия это сделает".


Из выступления официального представителя

Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова

28 февраля 2022 года