История и современность

ЦЕРКОВНЫЕ ГОНЕНИЯ НА УКРАИНЕ

Ещё в мае 2022 года чрезвычайный Архиерейский собор Украинской Православной церкви Московского Партиархата (УПЦ) под председательством митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия заявил о своей независимости от Русской Православной церкви и поддержке властей, армии и народа Украины. Однако данное заявление нисколько не спасло УПЦ от всё более нараставшего прессинга со стороны киевского режима, от агрессии националистов и раскольников (прежде всего, так называемой Православной церкви Украины - ПЦУ). Православные жители Украины, - а это, между прочим, миллионы людей (УПЦ - крупнейшая в стране христианская конфессия), - всё чаще подвергаются нападкам и преследованиям за свои убеждения. При поддержке властей ПЦУ проводит рейдерские захваты храмов, националисты и раскольники нападают на духовенство и верующих, в храмах и монастырях, у священников и епископов проходят обыски, их обвиняют в "антиукраинской деятельности".

Ситуация обострилась в самом конце 2022 года, когда под ударом оказалась главная православная святыня - Киево-Печерская лавра. В монастыре были проведены обыски Службой безопасности Украины, а против наместника Лавры - митрополита Павла - введены указом президента Зеленского персональные санкции. С января 2023 года монахам фактически закрыли доступ в Успенский собор и Трапезную церковь Верхней лавры (находится в ведении Киево-Печерского историко-культурного заповедника). Тогда же, в январе, в Успенском соборе было проведено "богослужение" раскольнической и неканонической ПЦУ.

10 марта киевские власти, в лице администрации Киево-Печерского заповедника, выдвинули монахам требование, - а по существу ультиматум, - покинуть Лавру до 29 марта текущего года "в связи с расторжением договора аренды". При этом министр культуры Украины А. Ткаченко допустил, что монахи могут остаться, если перейдут в ПЦУ. В ответ митрополит Павел заявил, что, несмотря на поступающие угрозы, никто из монахов добровольно монастырь не покинет, "братия будет стоять до конца".

20 марта Синод УПЦ обратился к президенту Украины с просьбой не допустить принятия антицерковных законов, а также сделать всё для того, чтобы духовенство УПЦ и верующие могли свободно молиться в Лавре. Зеленский от встречи с руководством УПЦ отказался. В тот же день Синод призвал верующих "всеми законными средствами защищать Киево-Печерскую Лавру". Сотни человек откликнулись на этот призыв.

1 апреля, в разгар Великого поста (!), митрополит Павел был арестован и по решению суда помещён под домашний арест.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал "чудовищным деянием" предписание украинских властей к монахам покинуть Киево-Печерскую лавру - величайшую православную святыню, один из Уделов Пресвятой Богородицы. Патриарх обратился к предстоятелям поместных православных церквей, папе Римскому Франциску, генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, представителям других международных организаций с посланиями, в которых призвал "приложить все возможные усилия", чтобы не допустить изгнания монахов и принудительного закрытия монастыря.

Беспокойство ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры выразил папа Римский Франциск, призвав "стороны уважать религиозные места".

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий заявил, что Украинская Православная церковь в эти дни идёт на Голгофу: "Мы видим, что нечестивое правительство хочет отнять ту знаменитую святыню, которая является гордостью всей Православной Церкви, одним из величайших священных мест под сводом небесным".

Глава Синодального отдела по взаимоотношения Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда назвал, тем не менее, реакцию мирового сообщества минимальной и недостаточной, "совершенно не адекватной происходящим событиям". Это подтвердили и в Министерстве иностранных дел России: "На многих уровнях церковные и светские власти обращали внимание мирового церковного и международного сообществ на новый нынешний виток нарушения гражданских прав верующих... Отсутствие решительной реакции со стороны адресатов из числа руководителей международных организаций весьма показательно". "Режим Зеленского не самостоятелен в своей антиклерикальной политике, раскол Православия - цель, которую провозгласил Вашингтон" - сообщили в МИД.

Киевским режимом фактически взят курс на ликвидацию УПЦ. Причина этого очевидна - уничтожить ту, по сути единственную оставшуюся крепкую духовную связь, которая соединяет Украину с Россией. Власти Незалежной действуют вполне в духе советских богоборцев 1920 - 30-х годов, а значит, последствия их деяний могут стать весьма и весьма плачевными для самих же гонителей. 30 марта митрополит Павел записал видеообращение к президенту Зеленскому, где были и такие слова: "Господин президент! Говорю вам и вашей своре, что наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову. Вы думаете, что, войдя во власть на наших спинах, вы можете так поступать? Господь не простит ни вам, ни вашей семье!... Горе вам. Бойтесь!".

А.К.

При цитировании информации гиперссылка на Ассоциацию "Пересвет" обязательна.