История и современность

РЕАКЦИЯ НА СОБЫТИЯ 23 - 24 ИЮНЯ

24 июня с обращением выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Военное противостояние является испытанием, при котором мы еще более, нежели в иное время, призваны бережно хранить народное единство, молиться Богу, всеми силами поддерживать воинов и друг друга. Сегодня, когда на фронтах, самоотверженно исполняя свой долг, сражаются и гибнут наши братья, когда враги направляют все усилия, чтобы уничтожить Россию, любая попытка посеять рознь внутри страны есть величайшее преступление, которое не имеет никаких оправданий. <...> Перед лицом общей угрозы надлежит сохранять единомыслие, преодолевать обиды и личные амбиции. Как бы сложно это подчас ни было. <…> Молюсь сам и призываю всех архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян возносить сугубые молитвы о том, чтобы Господь сохранил мир и единство, поставленные под угрозу призывами к смуте. Да хранит Господь Россию, народ и воинство ее», - заявил Святейший Патриарх.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации, написала в своём Telegram-канале: "Сила такой огромной, многонациональной, многоконфессиональной страны в единстве, основанном на гражданской позиции каждого, и в нашей исторической нетерпимости к предательству и провокаторству. Президент все сказал. Сказал так, что ни у кого не должно оставаться вопросов и сомнений. Он был предельно откровенен и убедителен".

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин призвал бойцов ЧВК "Вагнер" «сделать единственно правильный выбор: быть со своим народом, на стороне закона, защищать безопасность и будущее Родины, выполнять приказы Верховного главнокомандующего». «Проблемы и беды страны происходили всегда только из-за предательства, внутреннего раскола и измены элит», - сказал Володин.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров: "Все происходящее - НОЖ В СПИНУ и настоящий военный мятеж! <…> Происходящее - это не ультиматум Министерству обороны. Это вызов государству, и против этого вызова необходимо сплотиться всем вокруг национального лидера: военным, силовикам, губернаторам, гражданскому населению. Бойцы Минобороны и Росгвардии по Чеченской Республике уже выехали в зоны напряжённости. Мы сделаем всё, чтобы сохранить единство России и защитить её государственность! Мятеж должен быть подавлен, и если для этого необходимо принять жёсткие меры, то мы готовы!".

О необходимости сплочения заявил и заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев: "Сейчас самое главное для победы над внешним и внутренним врагом, алчущим разорвать нашу Родину, для спасения нашего государства – сплотиться вокруг Президента, Верховного главнокомандующего вооружёнными силами страны. Раскол и предательство – путь к величайшей трагедии, вселенской катастрофе. Мы её не допустим".

В интервью журналистам вечером 24 июня Д.А. Медведев отметил беспрецедентный характер происходящих событий: «В истории человечества еще не было такого, чтобы крупнейший арсенал ядерного оружия находился под управлением бандитов. Такой кризис очевидно не ограничится рамками одной страны. Мир будет поставлен на грань уничтожения». Как указал зампред Совета Безопасности, «Спекуляции на тему былых обид, невыполнения неких обязательств со стороны Министерства обороны, «ударов» по тыловым расположениям, коррупции чиновников не выдерживают никакой критики. Это брехня. Очевидно, что это хорошо продуманная и спланированная операция, цель которой — захват власти в стране». По мнению Медведева, в подготовке и организации мятежа могли участвовать лица, ранее служившие в элитных частях вооруженных сил, а также иностранные специалисты.

С последним предположением интересно соотносится информация агентства CNN о том, что американская разведка отслеживала действия Пригожина, который «довольно давно готовился бросить вызов военному руководству» России. По данным CNN, разведка сообщила Конгрессу США о перемещениях ЧВК "Вагнер" на российско-украинской границе и о наращивании компанией дополнительных боевых сил. Как полагают американские чиновники, заявления предпринимателя о нехватке боеприпасов для операций на Украине были «преднамеренным обманом, чтобы помочь заложить основу для потенциального военного вызова российским лидерам». В свою очередь, газета "The New York Times" сообщила, что разведка США еще в среду, 21 июня, предупредила американское руководство о готовящемся мятеже основателя ЧВК «Вагнер» Е. Пригожина. По сведениям "The Washington Post", американская разведка получила эту информацию в середине июня.


Основные источники: Московская Патриархия, ТАСС, "Коммерсантъ", РБК