История и современность

РОССИЯ ВРЕМЕННО ПРИОСТАНОВИЛА СВОЁ УЧАСТИЕ В ЗЕРНОВОЙ СДЕЛКЕ

Ранним утром в субботу, 29 октября, массированному налёту беспилотных летательных аппаратов противника подверглась Севастопольская бухта. Целью нападения были корабли Черноморского флота. Атака продолжалась несколько часов.

Как сообщил в своём Telegram-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев, "Сегодня в 4.20 утра киевским режимом проведена террористическая атака на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь. В атаке были задействованы девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотных аппаратов. В результате принятых оперативных мер силами кораблей Черноморского флота все воздушные цели были уничтожены. В ходе отражения террористической атаки на внешнем рейде Севастополя применением корабельного оружия и морской авиации Черноморского флота уничтожено четыре морских беспилотных аппаратов, еще три аппарата уничтожены на внутреннем рейде. ... Следует подчеркнуть, что подвергшиеся террористической атаке корабли Черноморского флота, задействованы в обеспечении безопасности «зернового коридора» в рамках международной инициативы по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов. Подготовка данного террористического акта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством находящихся в городе Очаков Николаевской области Украины британских специалистов. По имеющейся информации, представители данного подразделения ВМС Великобритании принимали участие в планировании, обеспечении и реализации террористического акта в Балтийском море 26 сентября с. г. по подрыву газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2»".

По словам Михаила Развожаева, предпринятая атака была самой массированной с начала Специальной операции. Помимо беспилотных летательных аппаратов средствами противовоздушной обороны Севастополя и комплексами радиоэлектронной борьбы были также уничтожены морские беспилотники.

Министерство обороны приводит в этой связи следующую информацию: "После отражения 29 октября террористической атаки на задействованные в обеспечении безопасности «зернового коридора» корабли Черноморского флота и гражданские суда, обломки применявшихся киевским режимом под руководством представителей Великобритании морских БПЛА обнаружены и подняты на поверхность. Запуск морских беспилотных аппаратов был осуществлен с побережья в районе города Одесса. В дальнейшем морские беспилотники двигались по зоне безопасности «зернового коридора». По мнению специалистов, один из аппаратов мог быть запущен с борта одного из гражданских судов, зафрахтованных Киевом или его западными покровителями для вывоза сельскохозяйственной продукции из морских портов Украины".

После успешного отражения атаки на боевые и гражданские корабли в севастопольском рейде было принято незамедлительное решение о приостановке участия России в Соглашении о вывозе зерна. Об этом сообщило Министерство обороны в своём Telegram-канале: "С учетом проведенного 29 октября с. г. киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского Флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности «зернового коридора», российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов".

Напомним, что Соглашение о безопасной транспортировке зерна и продовольствия из украинских портов (Черноморская зерновая инициатива, или так называемая "Зерновая сделка") было подписано в Стамбуле 22 июля 2022 года между Россией, Украиной, Турцией и Организацией Объединённых Наций. Целью было предотвращение голода в развивающихся странах из-за резкого роста цен на продукты питания.

Как пояснил сенатор Владимир Джабаров, «Что касается именно «зерновой сделки», то мы пошли на встречу странам, которые завесили от поставок продовольствия из Украины. Военные корабли Черноморского флота обеспечивали безопасность прохода барж с зерном, а в итоге на них была осуществлена атака. Таким образом под предлогом предотвращения мирового голода решаются совершенно другие вопросы». Также сенатор отметил: «Запад уже ни один год не выполняет свои обещания и обязательства»: «Они оттягивали реализацию «Минских соглашений». Они же проводили мирные переговоры в Стамбуле, чтобы выиграть время на подготовку украинской армии и насытить ее новыми видами оружия».

Как сообщил на брифинге офицальный представитель Министерства обороны  Игорь Конашенков, 30 марта российская авиация, ракетные войска и артиллерия нанесли удар по центру подготовки сил специальных операций вооруженных сил Украины в районе города Очаков Николаевской области. Именно здесь, по данным военного ведомства, велась под руководством британских специалистов подготовка террористических атак на Севастополь и Черноморский флот.

Радиотелеграфист сторожевого корабля "Ладный" Черноморского флота, матрос Артем Жильцов, первым обнаруживший в ночь с пятницы на субботу приближающийся к Севастополю неизвестный беспилотник, представлен к государственной награде.


Дополнение от 2 ноября. Россия возвращается к участию в зерновой сделке, получив письменные гарантии от Украины о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий против нашей страны. Как сообщило Министерство обороны, "Удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определенных в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против РФ, направленные в Совместный координационный центр (СКЦ) 1 ноября 2022 года". Возвращение России стало возможным благодаря посредничеству ООН и Турции, отметили в военном ведомстве.