История и современность

РОССИЯ ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ УЧАСТИЕ В ДОГОВОРЕ О СНВ

"Вынужден заявить сегодня о том, что Рoссия приостанавливает свое участие в Дoговoре о стратегических наступательных воoружениях",  - сообщил Владимир Путин в ежегодном Послании к Федеральному Собранию 21 февраля. Важно отметить, что Россия не выходит из договора, а именно приостанавливает в нём своё участие.

Принятое решение неразрывно связано с ситуацией на Украине. 3 февраля 2023 года блок НАТО призвал Россию выполнять обязательства по данному договору, в частности, содействовать инспекциям и вернуться к работе Двусторонней консультативной комиссии. Подобное заявление не осталось без ответа с российской стороны. «Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации. Использованные для этого беспилотники были оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов. И вот теперь они хотят еще и осматривать наши оборонные объекты», - сказал Владимир Путин. На днях Президентом был подписан указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования.

Своим заявлением страны НАТО, по сути, сделали заявку на участие в договоре. России важно понять, «на что все-таки претендуют такие страны Североатлантического альянса, как Франция и Великобритания». Исходя из этого, Москва будет «учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал альянса».

Также в настоящее время истекают гарантийные сроки годности к боевому применению отдельных видов ядерных боеприпасов. И в этой связи, отметил глава государства, некоторые деятели в Вашингтоне задумываются о возможностях испытаний ядерного оружия, в том числе с учётом того, что в США идет разработка новых типов ядерных боеприпасов.

Договор о СНВ был подписан в 2010 году в Праге президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Срок действия документа - десять лет, после чего он был продлён Московй и Вашингтоном еще на пять в феврале 2021 года. Таким образом, срок действия договора истекает в феврале 2026 года. На сегодня Договор о СНВ - единственное соглашение в сфере контроля над вооружениями, которое осталось между Россией и США. Согласно договору, стороны сокращают число межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ), их пусковых установок и боеголовок, а также тяжелых бомбардировщиков и их ядерных вооружений. Также учреждается Двусторонняя консультативная комиссия и проводятся взаимные инспекции на базах МБР, подводных лодках и авиационных базах.

Источники: ТАСС, РБК