История и современность

РОССИЙСКИЕ ВОЙСКА ОТВЕДЕНЫ НА ЛЕВЫЙ БЕРЕГ ДНЕПРА

Карта Специальной операции на 11 ноября 2022 года. Источник: РБК9 ноября командующий Объединенной группировкой российских войск, генерал армии Сергей Суровикин доложил министру обороны Сергею Шойгу о текущей обстановке в районе проведения Специальной операции. По словам С. Суровикина, российские войска успешно отражают атаки противника на всей линии соприкосновения. Во многом этому способствовало проведение частичной мобилизации: увеличилась численность войсковых подразделений, были созданы новые резервы, возросли боевые возможности Объединенной группировки. 

При этом украинская сторона несет большие потери в живой силе и технике. Только на подступах к Херсону украинские формирования потеряли с августа по октябрь более 9,5 тысяч убитыми и ранеными. В целом потери противника на херсонском направлении в семь - восемь раз превышают потери наших войск.

В то же самое время обстановка в районе Херсона, на правом берегу Днепра, продолжает оставаться весьма напряженной. Украинской стороной ведутся постоянные обстрелы административных учреждений, школ, больниц, других социально значимых объектов. "Херсон и прилегающие населенные пункты не могут полноценно снабжаться и функционировать, жизни людей постоянно в опасности", — указал Суровикин. За последнее время на левобережье Днепра и в Крым были эвакуированы более 115 тысяч человек.

Особенную опасность представляют обстрелы Каховской гидроэлектростанции. "В случае, если киевский режим пойдет на дальнейшее увеличение пропуска воды из водохранилищ или более мощную ракетную атаку каховской плотины, образуется поток воды, который создаст обширные зоны затопления, приведет к значительным жертвам среди мирного населения. Возникнет дополнительная угроза для гражданского населения и полной изоляции нашей группировки войск на правом берегу Днепра. В этих условиях наиболее целесообразным вариантом является организация обороны по барьерному рубежу реки Днепр", - сообщил Суровикин. 

"Всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагается занять оборону по левому берегу реки Днепр. Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним, самое главное, жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу в ограниченном районе бесперспективно. Кроме того, высвободится часть сил и средств, которая будет задействована для активных действий, в том числе наступательного порядка, на других направлениях в зоне проведения операции". Генерал уточнил, что "маневр войск будет осуществлен в ближайшие сроки, соединения и части займут подготовленные в инженерном отношении оборонительные рубежи и позиции на левом берегу реки Днепр".

Заслушав доклад, Сергей Шойгу согласился с выводами и отдал приказ об отводе войск за реку Днепр.

Днем 11 ноября Министерство обороны сообщило о завершении переброски российских частей на левый берег Днепра: "Ни одной единицы военной техники и вооружения на правом берегу не оставлено. Все российские военнослужащие переправились на левый берег Днепра. Соединения и воинские части российских Вооруженных Сил заняли заранее подготовленные в инженерном отношении оборонительные рубежи и позиции. Потерь личного состава, вооружения, военной техники и материальных средств российской группировки войск не допущено".

Органы власти Херсонской области будут временно размещены в городе Геническ, на берегу Азовского моря. Агентство ТАСС сообщило 11 ноября о разрушении двух пролетов Антоновского моста - ближайшей к Херсону мостовой переправы через Днепр.

Решение о переброске войск на левый берег Днепра поддержал глава Чечни Рамзан Кадыров. В своем Telegram-канале он написал: "О том, что Херсон - тяжелая боевая территория, знали все с самых первых дней спецоперации. Бойцы моих подразделений также сообщали, что вести бои в этой местности очень сложно. Да, его можно удержать, можно организовать хоть какой-то подвоз боеприпасов, но ценой будут многочисленные человеческие жизни. И такой прогноз нас не устраивает. Поэтому считаю, что Суровикин поступил как настоящий боевой генерал, не боящийся критики. Ему отвечать за людей". 

Бизнесмен Евгений Пригожин назвал ответственным принятое непростое решение: "Решение, принятое Суровикиным, непростое, но он поступил как мужчина, не боящийся ответственности. Сделал это организованно, без страха взяв на себя всю полноту принятия решений". "Когда Суровикин был назначен на эту должность он прекрасно понимал, что произойдёт в октябре-ноябре, и прекрасно знает, какие шаги будут в будущем", - добавил Пригожин.

Военный эксперт Владислав Шурыгин пояснил в интервью газете "Известия": "Плацдарм на правом берегу, который мы не можем поддерживать, — это огромный риск. Украина, накопив резервы, могла бы вскоре устроить там котел и бойню. Высокоточные системы, которые находятся в ее распоряжении, уже уверенно накрывают и мосты, и переправы, ведущие на правобережье Херсонщины. В этом случае мы не можем осуществлять снабжение и поддержку без огромных потерь. Соответственно, командование не видит смысла сражаться за плацдарм на правом берегу".

Такой же точки зрения придерживается и другой эксперт - Дмитрий Болтенков: "Если бы противнику удалось прорваться хотя бы на одном из трех основных направлений под Херсоном и выйти к переправам, это привело бы к огромной трагедии для группировки".

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник Виктор Баранец так прокомментировал ситуацию вокруг Херсона в эфире телеканала "Царьград": "Битва за Херсон ещё только предстоит. Мы отошли лишь для того, чтобы сохранить ядро нашей группировки, которая дислоцируется на правом берегу. В этом и только в этом заключается суть нашего решения. ... Мы отступили, но с дальним прицелом".

Продолжил эту мысль известный военный эксперт Константин Сивков: "Наши войска сейчас находятся в состоянии стратегической обороны на территории Украины. Это стандартная мера, позволяющая создать ударные группировки для дальнейшего осуществления масштабного наступления".

Следующий важный комментарий дал в своем Telegram-канале заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев: "Понятие территориального суверенитета в нашей стране никуда не исчезло. Всё вернётся домой. В Российскую Федерацию. Алармизм всех неравнодушных людей вполне объясним, а кликушество и паникёрство – нет. Не давайте повода для радости врагу ближнему и дальнему. И почаще напоминайте ему о величии и безграничности Русского мира".

Кирилл Стремоусов. Источник: Русская весна

По трагическому стечению обстоятельств 9 ноября в автомобильной аварии погиб Кирилл Стремоусов - человек, для которого Русский мир стал не неким отвлеченным понятием, а смыслом жизни. Стремоусов был одним из лидеров пророссийского движения, когда Херсон еще входил в состав Украины. С освобождением города он был назначен заместителем главы военно-гражданской администрации. Активно освещал Спецоперацию и новую жизнь Херсона в своем Telegram-канале. Отпевание Кирилла Стремоусова прошло в Александро-Невском соборе города Симферополя. Президент Владимир Путин посмертно наградил Кирилла Стремоусова орденом Мужества.



Источники: Министерство обороны, ТАСС, РИА Новости, Известия, Царьград, РБК