История и современность

РОССИЙСКИЕ ВОЙСКА ПРОДОЛЖАЮТ СВОЕ ПРОДВИЖЕНИЕ В РАМКАХ СПЕЦОПЕРАЦИИ

Какие места на Украине взяли под контроль российские военные. Источник: РБК по данным МО РФ

Как сообщил в субботу 26 февраля пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, в связи с ожидавшимися переговорами с украинским руководством Президент Владимир Путин в пятницу, 25 февраля, отдал приказ остановить продвижение российских войск на Украине, но из-за отказа Киева от диалога движение войск было возобновлено днём 26 февраля.

Важное поручение было сделано Президентов В. Путиным 27 февраля. В ответ на агрессивные высказывания западных лидеров он поручил перевести Силы сдерживания Российской Армии в особый режим несения службы. "Высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны, поэтому приказываю министру обороны и начальнику Генерального штаба перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства", - сказал глава государства в воскресенье на встрече в Кремле с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генерального штаба Вооруженных сил России Валерием Герасимовым. В. Путин также подчеркнул, что западные страны предпринимают недружественные действия в отношении России в экономической сфере. "Я имею в виду нелегитимные санкции, о которых все хорошо знают", - сказал он.

Как уточнил для "Комсомольской правды" военный эксперт, генерал-майор Борис Соловьев, Стратегические силы сдерживания предназначены для разгрома противника с применением различных видов оружия, в том числе ядерного.


Теперь обратимся непосредственно к ходу специальной операции. 

По данным пресс-центра Министерства обороны России, к утру 27 февраля войска Луганской Народной Республики при огневой поддержке российских Вооруженных Сил установили контроль над населенными пунктами Новоахтырка, Смоляниново и Станично-Луганское. К вечеру 27 февраля глубина продвижения войск ЛНР составила, с начала наступательной операции, 60 километров.
Войска Донецкой Народной Республики, преодолев сопротивление националистических подразделений, ведут наступление в сторону села Петровское. По примеру международных террористов в Сирии и Ираке националистические батальоны используют так называемые «бандер-автомобили», имеющие высокую проходимость и оснащенные крупнокалиберным стрелковым оружием или миномётами.

27 февраля Российской Армией были полностью блокированы города Херсон и Бердянск. Также были взяты под контроль город Геничевск и аэродром Чернобаевка под Херсоном.

В Харьковской области добровольно сдался зенитный ракетный полк. При этом, как подчёркивается в пресс-центре Министерства обороны, Вооруженные Силы России ударов по городам и населенным пунктам не наносят, принимаются все меры для сохранения жизни мирных граждан.

Отчаявшись сдержать наступление российских войск, подразделения вооружённых сил Украины применили в районе аэродрома Гостомель (пригород Киева) боеприпасы, начинённые фосфором (ещё советского производства). Применение этих боеприпасов запрещено Конвенцией Организации Объединённых Наций «О негуманном оружии» 1980 года, сообщил официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.

С начала специальной военной операции Российскими Вооружёнными Силами были поражены 1 067 объектов военной инфраструктуры Украины. Также уничтожаются танки, самолёты, артиллерийские орудия, системы залпового огня, зенитные ракетные комплексы и другая военная техника.
В ходе выполнения боевых задач Российские военнослужащие проявляют мужество и героизм.
Однако, как сообщил Игорь Конашенков, "К сожалению, есть погибшие и раненые наши товарищи. Но наши потери многократно меньше уничтоженных националистов. И потерь среди военнослужащих украинских вооруженных сил.

Что касается украинских военнопленных, - мы продолжим достойно относиться ко всем сложившим оружие военнослужащим украинских вооруженных сил. Понимаем, что они давали присягу народу Украины. Все сложившие оружие и прекратившие сопротивление будут возвращены своим семьям.
Но мы знаем, как относятся украинские нацисты к немногим захваченным российским военнослужащим. И видим, что истязания и пытки те же, что были у германских нацистов и их прихвостней-полицаев в Великую Отечественную.
Хочу подчеркнуть. Фиксируются и идентифицируются все лица, голоса, телефоны их координаты, IP-адреса, а также переписка всех украинских нацистов, причастных к издевательствам над нашими товарищами. Также это касается руководителей Киевского режима и их исполнителей, прямо призывающих к издевательствам над российскими военнослужащими в нарушение конвенции по обращению с военнопленными. Все вы будете найдены и неминуемо понесёте суровую ответственность".

Тем временем президент Украины Зеленский заявил о создании в стране Иностранного легиона территориальной обороны. Украинские власти начали освобождать заключенных с военным опытом для участия в боевых действиях. А в Киеве местная администрация приступила к раздаче жителям стрелкового оружия. 

Тема переговоров, казавшаяся уже закрытой, снова актуализировалась 27 февраля. Украинская сторона предложила в качестве площадки для переговоров белорусский город Гомель, однако сама же всячески оттягивала их начало. Российская делегация во главе с помощником Президента России Владимиром Мединским прибыла в Гомель днём. После разного рода проволочек и задержек, имевших место с украинской стороны, ожидается, что переговоры всё-таки начнутся утром 28 февраля.

И последнее. Как передало агентство ТАСС, украинский концерн "Укроборонпром" сообщил об уничтожении легендарного Ан-225 "Мрия". Самый большой в мире грузовой самолет был уничтожен (вероятно, сгорел) во время боев за аэродром Гостомель под Киевом. Самолет "Мрия" (в переводе с украинского означает "Мечта") был разработан в 1980-е годы в Конструкторском бюро имени О.К. Антонова. Находился в эксплуатации с 1989 года в единственном экземпляре.


Источники: Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, ТАСС, РИА Новости, РБК, Известия, Коммерсантъ, Комсомольская правда