История и современность

СЕДЬМОЙ ДЕНЬ СПЕЦОПЕРАЦИИ

При огневой поддержке Российской Армии продолжается наступление войск Донецкой и Луганской народных республик в сторону своих официальных границ (напомним, что это границы Донецкой и Луганской областей).

В течение дня 2 марта российской боевой авиацией наносились массированные удары по военной инфраструктуре Украины - всего было поражено 67 объектов.

Важно

Российскими войсками полностью взят под контроль город Херсон.

Войска Донецкой Народной Республики сомкнули кольцо блокирования вокруг Мариуполя. 


Сопровождение вертолетами армейской авиации продвижения подразделений ВС РФ. Источник: Минобороны России


При этом находящиеся в Мариуполе националистические батальоны и части украинских вооружённых сил превращают город в укреплённый плацдарм, используя мирных жителей в качестве заложников. Бронетехника и артиллерия, включая реактивные системы залпового огня, размещаются непосредственно среди жилых кварталов. По данным Министерства обороны России, боевики националистического батальона «Азов» заминировали ночью цеха завода «Азовсталь». Жители города продолжают работать на предприятии, не зная, что националисты готовят подрыв завода с людьми в случае прорыва обороны города. Националистами минируются и другие объекты социальной инфраструктуры Мариуполя.

Представитель Министерства обороны Игорь Конашенков ещё раз подчеркнул, что мирные жители всех городов и населённых пунктов, находящихся на территории проведения Специальной операции, включая города Мариуполь, Харьковь и Киев, могут беспрепятственно покинуть их по специальным гуманитарным корридорам.

В этой связи на базе Национального центра управления обороной России создан Межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию. Главными задачами штаба являются оказание всесторонней гуманитарной помощи населению Украины, а также жителям Донецкой и Луганской народных республик, обеспечение безопасной эвакуации гражданского населения, мирных жителей Украины и иностранных граждан. Штаб рассчитывает на оперативное содействие международных организаций, в первую очередь, таких как Организация Объединённых Наций, Международный комитет Красного Креста, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, в решении острейших гуманитарных вопросов на Украине.

Как сообщает Министерство обороны, к западу от Киева подразделениями Вооруженных Сил России были уничтожены три так называемых «джихад-мобиля», начиненных взрывчаткой большой мощности. Террористы направляли автомобили на боевые порядки российских войск. 

Тем временем Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию с требованием к России прекратить применение силы на Украине и вывести войска. «За» проголосовало 141 государство, «против» - пять (Россия, Белоруссия, Сирия, Корейская Народно-Демократическая Республика и Эритрея). 35 государств воздержались от голосования, в их числе - Китай, Индия, Южно-Африканская Республика, Казахстан, Пакистан, Иран, Ирак, Куба и Центрально-Африканская Республика. Следует сказать, что Резолюция ООН не имеет юридически обязательной силы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что призыв со стороны Украины лишить Россию места в Совете Безопасности ООН невозможно реализовать - для этого не существует механизма, подобная процедура не предусмотрена Уставом ООН.

Второй раунд российско-украинских переговоров был перенесён на 3 марта, равно, как и место их проведения - теперь это Беловежская пуща.


О потерях

По данным Министерства обороны России на 2 марта, потери среди украинских силовых структур и националистов составили более 2 870 убитыми и около 3700 ранеными. В плен попали 572 представителя украинских силовых ведомств.
С российской стороны погибли 498 военнослужащих, 1 597 человек получили ранения.


Российские солдаты и офицеры проявляют мужество, отвагу и героизм в ходе Специальной военной операции.
Экипаж одного из российских танков под командованием старшего сержанта Нимченко, находясь на передовом рубеже, в течение 40 минут метким огнем уничтожил 9 единиц бронетехники (6 танков и 3 БТР-80), а также более 90 националистов.
Другой танковый экипаж под командованием командира танковой роты старшего лейтенанта Старостина, отражая атаку со значительно превосходящими силами противника, уничтожил 8 единиц бронетехники (БТР-80) и более 100 националистов, не допустив их прорыва к переправе. В ходе боя российский танк был атакован американским ПТУР «Джавелин». Экипаж получил контузию, однако из боя не вышел. Убедившись в исправности техники, метким огнем были уничтожены еще 2 танка противника.


Российская Армия устраняет реальную угрозу России, исходившую до недавнего времени с территории Украины. С территории, на которой вопреки воле украинского народа в ближайшее время должны были появиться натовские базы, ядерное оружие, средства его доставки. Родина будет защищена.


Из выступления официального представителя

Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова,

2 марта 2022 года


Источники: Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, ТАСС, Известия