История и современность

ШЕСТОЙ ДЕНЬ СПЕЦОПЕРАЦИИ РОССИЙСКИХ ВОЙСК

Специальная операция Вооружённых Сил России на Украине. 1 марта 2022 года. Источник: РБК и МО РФ

Утром 27 февраля министр обороны России Сергей Шойгу на совещании с руководящим составом Вооружённых Сил заявил, что главной задачей Специальной операции на Украине является защита России от военной угрозы со стороны Запада: "Главное для нас - защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой странами Запада, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны". Группировка Российских Вооружённых Сил "продолжит проведение специальной военной операции до достижения поставленных целей", - сказал министр обороны. При этом Сергей Шойгу ещё раз обратил внимание на то, что российские войска не оккупируют территорию Украины и принимают все меры для сохранения жизни и безопасности мирных жителей. 

По данным Министерства обороны России, войска Донецкой и Луганской народных республик при поддержке российской артиллерии продолжили наступление вглубь Донецкой и Луганской областей. 

Важное сообщение

1 марта передовые отряды Народной милиции ДНР вышли на административную границу Донецкой области и соединились с частями Российской Армии, которые взяли под контроль районы Украины вдоль побережья Азовского моря. "С сегодняшнего дня выход подразделений ВСУ к Азовскому морю полностью заблокирован", - сообщил официальный представитель министерства Игорь Конашенков.


Работа подразделений спецназа ВС РФ в ходе проведения спецоперации. Источник: Минобороны России


Также в результате удара высокоточным оружием большой дальности были поражены два аэродрома и три радиолокационных поста противовоздушной обороны. 

Как передает ТАСС, заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин со ссылкой на разведывательные данные сообщил об уничтожении штаба оперативно-тактической группировки вооружённых сил Украины "Север". Командующий группировкой, бригадный генерал Дмитрий Красильников и многие офицеры его штаба погибли. В результате подразделения националистов в Донецкой и Луганской областях остались фактически без централизованного управления.

Тем не менее, несмотря на достигнутые успехи, все последние дни продолжались обстрелы Донецка, Луганска и особенно Горловки. Это объясняется тем, что за 8 лет боев на линии соприкосновения украинские войска и отряды националистов создали развлетвлённую сеть хорошо укреплённых позиций.

Президент Украины Владимир Зеленский в видеобращении к Европейскому парламенту заявил, что все крупные города Украины заблокированы. При этом он подтвердил готовность к мирным переговорам при условии прекращения огня.

В центре Харькова днём произошёл мощный взрыв перед зданием городской администрации.

Вечером 1 марта Министерство обороны России сообщило о готовящихся ударах по находящимся в Киеве объектам Службы безопасности Украины и 72-го главного центра информационно-психологических операций. В ведомстве добавили, что удары высокоточным оружием будут нанесены для пресечения информационных атак против России. Всем проживающим рядом с данными объектами жителям было настоятельно рекомендовано покинуть свои дома. И вскоре Военно-Космические Силы России действительно нанесли ракетный удар по киевской телевизионной вышке. В результате украинские телеканалы временно прекратили свое вещание.

Генеральная прокуратура России обратилась в Роскомнадзор с запросом ограничить доступ к электронным ресурсам (сайтам) радиостанции "Эхо Москвы" и телевизионного канала "Дождь" [СМИ, выполняющее функции иноагента], в том числе, в связи с распространением заведомо ложной информации о специальной операции Российских Вооружённых Сил в поддержку ДНР и ЛНР. Роскомнадзор запрос удовлетворил и доступ к информационным ресурсам указанных СМИ с вечера 1 марта был ограничен.

И ещё. На упоминавшемся в самом начале обзора селекторном совещании в Министерстве обороны Сергей Шойгу анонсировал проведение в рамках Военно-технического форума "Армия-2022" Первого Международного Антифашистского конгресса. Конгресс будет призван "объединить усилия международного сообщества в борьбе с идеологией нацизма, неонацизма в любых формах его проявления в современном мире".


Источники: Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, ТАСС, РИА Новости, Вести, Интерфакс, Российская газета