История и современность

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ. ПЕРЕГРУППИРОВКА РОССИЙСКИХ ВОЙСК

Как сообщил 10 сентября официальный представитель Министерства обороны, генерал-лейтенант Игорь Конашенков, для наращивания усилий на Донецком направлении было принято решение перегруппировать российские войска, находившиеся в районе городов Балаклея и Изюм Харьковской области. В течение трёх суток была проведена операция по свёртыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки войск на территорию Донецкой Народной Республики. В ходе операции был проведён ряд отвлекающих и демонстрационных мероприятий с обозначением реальных действий войск. В целях недопущения ущерба российским войскам, по противнику наносилось мощное огневое поражение с применением авиации, ракетных войск и артиллерии.

Одновременно продолжались попытки контрнаступления украинских сил на Николаево-Криворожском направлении, но все они были отбиты.

По данным Министерства обороны, в период с 6 по 10 сентября противник потерял свыше четырех тысяч человек убитыми и более восьми тысяч ранеными.

Воскресным вечером 11 сентября произошло массовое отключение электроэнергии ("блэкаут") или перебои с её подачей сразу в нескольких областях Украины - Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Сумской и Одесской. При этом серьёзные повреждения получила Харьковская ТЭЦ - одна из крупнейших на Украине. К значительному подъёму воды привело разрушение дамбы на реке Ингулец в городе Кривой Рог.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своём Telegram-канале объяснил действия российских войск под Харьковом тактикой и стратегией, а также стремлением минимизировать человеческие потери. Глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев в эфире телеканала "Россия 24" подтвердил эту мысль, отметив: "Если говорить о той силе, которая была переброшена на контрнаступления украинской армии, она превосходила наши войска примерно раз в восемь, не меньше". По его оценке, перегруппировка сил помогла сохранить жизни личного состава российских войск, находившихся на этом направлении.

Украинское руководство в ходе подготовки боевых действий под Харьковом получало консультации от американской разведки - об этом сообщил международный телеканал "Russia Today" (RT) со ссылкой на источники газеты "The New York Times".

По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, Российская армия переходит к новой тактике: "мы переходим к тактике подвижной обороны, когда определенное подразделение на отдельных участках добивается тактических успехов и таким образом линия боевого соприкосновения начинает смещаться назад".

На этом фоне Рамзан Кадыров обратился к главам российских регионов с призывом более активно помогать в ходе Специальной военной операции: "Россия - федеративное государство, в котором регионы могут быть инициаторами любых начинаний. И одним из таких начинаний сегодня должна стать "самомобилизация". <…> И помощь эта должна выражаться не словесными выступлениями или банальными автопробегами, а конкретными действиями, которые помогут бойцам. Я считаю, что каждый руководитель региона вполне в состоянии подготовить, обучить и укомплектовать хотя бы одну тысячу добровольцев".

Тем временем, 15 сентября в одном из древнейших городов мира - Самарканде (Узбекистан) - открылся саммит Шанхайской организации сотрудничества. Президент России Владимир Путин встретился с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.  О важности встречи говорит тот факт, что для китайского лидера среднеазиатское турне стало первой зарубежной поездкой после начала пандемии коронавируса. Также из значимых событий саммита - подписание Ираном меморандума о вступлении в ШОС и подписание декларации о стратегическом партнёрстве между Россией и Узбекистаном.

Источники: Министерство обороны РФ, народные милиции ДНР и ЛНР, РБК