История и современность

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ. ПЕРВЫЕ УСПЕХИ В НАСТУПИВШЕМ ГОДУ

Город Соледар на карте Специальной операции. Источник: Министерство обороны России. @ РБК, 2023Как сообщило Министерство обороны, вечером 12 января завершилось освобождение города Соледара, имеющего важное значение для дальнейших наступательных действий на Донецком направлении. Взятие Соледара стало возможным, в том числе, благодаря постоянному огневому поражению противника штурмовой и армейской авиацией, артиллерией и ракетными войсками, непрерывно наносившими удары по позициям украинских формирований. Одновременно подразделения воздушно-десантных войск совершили скрытый манёвр, заняв господствующие высоты, что позволило блокировать город с юга и севера. В результате, "комплекс реализованных российской группировкой войск мероприятий обеспечил успешные наступательные действия штурмовых отрядов по освобождению Соледара". 

В Telegram-канале военного ведомства было дано уточнение, о каких же именно штурмовых отрядах идёт речь: "Что касается непосредственного штурма городских кварталов Соледара, оккупированных ВСУ, - данная боевая задача была успешно решена мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов «ЧВК «Вагнер» [выделено нами. - Ассоциация "Пересвет"]".

Двумя днями ранее, в ночь с 10 на 11 января, о взятии под контроль Соледара сообщил сам создатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин: "Подразделения ЧВК «Вагнер» взяли под контроль всю территорию Соледара. В центре города образован котел, в котором ведутся городские бои. Количество пленных будет сообщено завтра. Еще раз хочу подчеркнуть, что в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения кроме бойцов ЧВК «Вагнер»". Символическую горсть соли из шахт Соледара Пригожин передал одному из бойцов "Вагнера" со словами: "Чтобы разговоров не было в Америке о том, что мы за соль боремся, я передаю горному специалисту соль украинскую… Соледар когда пройдете, оставишь там внизу ее".

Днём ранее, 10 января, о взятии центра Соледара подразделениями "Вагнера" сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. По его словам, Вооруженные силы России «полностью перехватили инициативу» у ВСУ в Донбассе: "Сейчас мы видим где-то активное удержание позиций и изматывание противника, а где-то активные наступательные действия и продолжающееся освобождение городов и районов Донецкой Народной Республики". 

13 января советник Д. Пушилина Игорь Кимаковский заявил, что город Артёмовск (украинское название - Бахмут) взят в оперативное окружение: "С двух сторон формируются наши серьезные кулаки. Вокруг города плотно работает наша артиллерия".

Бои за Соледар были очень упорными, противник держался буквально за каждый дом, за каждую улицу. 10 января Пригожин написал в своём Telegram-канале: "Давайте будем честными друг с другом. ... Украинская армия храбро сражается за Бахмут и Соледар. На западных окраинах Соледара идут тяжелейшие кровопролитные бои". По сообщению Министерства обороны от 13 января, "только за последние трое суток в районе города Соледар было уничтожено более семисот украинских военнослужащих".

Соледар расположен примерно в 75 км. к северу от Донецка и приблизительно в 10 км. севернее Артёмовска (Бахмута). Город получил своё название по богатейшим залежам соли, которые стали разрабатываться ещё в XIX веке. Во времена Советского Союза до 40% всей соли добывалось в этих краях. Соляные шахты и рудники уходят под землёй на многие километры. Расположенное в городе предприятие "Артёмсоль" - крупнейшее в Европе по добыче поваренной соли.

В нынешних условиях Соледар имеет важное военное значение, поскольку находится в центре линии обороны Артёмовск - Северск. Бои за город начались 22 июля 2022 года. Закрепившиеся в Соледаре части ВСУ в течение многих месяцев блокировали продвижение наших войск к северу от Бахмута. В городе были сооружены мощные оборонительные укрепления (их возведение, возможно, началось ещё в 2014 - 2015 годах).

Как отмечает российское военное ведомство, "Установление полного контроля над Соледаром позволяет отрезать пути снабжения украинских войск в расположенном юго-западнее городе Артемовск, после чего заблокировать и взять в «котел» остающиеся в нём подразделения ВСУ". Освобождение Соледара позволяет, в частности, перерезать прямые коммуникации между Артёмовском и Северском.

"Для ЧВК "Вагнер" взятие города – безусловно, очень крупный успех", - пишет журналист "Царьграда" Влад Шепченко. "Пожалуй, это первый случай в современной истории, когда частная военная компания, пусть и с поддержкой своего государства, смогла выиграть многомесячное сражение у европейской армии". 

Важным признаком возвращения стратегической инициативы в руки Российской Армии назвал взятие Соледара военный обозреватель "Комсомольской правды", полковник Виктор Баранец.

Командир батальона "Восток" Александр Ходаковский рассматривает Соледар как один из примеров правильно выбранной тактики и верных управленческих решений: «Когда мы все-таки сгруппировались, нажали, сконцентрировали все свои усилия, и самое главное - применили те методики, которые очень нужны сейчас фронту и которых очень не хватает». Алгоритм действий "Вагнера", по мнению Ходаковского, был основан на достижении максимальной эффективности, когда средства поражения закреплялись за нуждами наступающих штурмовых групп и наступающих подразделений, чтобы они чётко действовали в одной связке: "увидели цель – поразили". Успех в Соледаре в этом плане недооценивать нельзя.

Напомним, что 11 января произошла смена командования Специальной операцией. Командующим Объединенной группировкой войск был назначен - вместо Сергея Суровикина - начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, генерал Валерий Герасимов. Сергей Суровикин был назначен его заместителем. Также заместителями были назначены главнокомандующий Сухопутными войсками, генерал Олег Салюков и заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил России, генерал-полковник Алексей Ким. Как сообщило Министерство обороны, "Повышение уровня руководства Специальной военной операцией связано с расширением масштаба решаемых в ходе ее проведения задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия между видами и родами войск Вооруженных Сил, а также повышением качества всех видов обеспечения и эффективности управления группировками войск".


Источники: Министерство обороны, ТАСС, РИА Новости, Российская газета, РБК, Царьград