История и современность

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ. СИТУАЦИЯ К НАЧАЛУ ФЕВРАЛЯ

Артёмовск и линии соприкосновения сторон. Источник: РИА НовостиПосле взятия Соледара продолжается продвижение российских войск на Донецком направлении - в сторону Северска, Васюковки и Артёмовска (Бахмута). На северных окраинах последнего идут упорные бои за сёла Красная Гора и Парасковиевка, которые закрывают трассу на Славянск – одну из трёх, по которым осуществляется снабжение засевших в городе частей ВСУ. В самом Артёмовске штурмовые отряды ЧВК "Вагнер" ведут уличные бои в районе мясокомбината и в южной части – в так называемой Собачевке. К югу от города, после занятия Клещеевки, штурмовые группы продвинулись на северо-запад, в направлении посёлка Красное (Ивановское). Уже сейчас дорога, идущая из города через Красное на Константиновку, находится под огневым контролем российских войск. Это вторая трасса снабжения украинского гарнизона Артёмовска - проехать по ней ещё можно. А вот третья трасса – на Часов Яр – пока и вовсе свободна. Занятие Красного как раз позволит и её поставить под контроль, что будет означать полное окружение Артёмовска. 

По словам полковника Луганской Народной Республики Андрея Марочко, российским войскам, которые взяли сейчас город "в подкову", остаётся пройти буквально 10 километров, чтобы полностью окружить Артёмовск. В городе возведено несколько линий эшелонированной обороны, как это было в Мариуполе. Циркулируют сообщения о том, что американцы рекомендуют Киеву оставить Артёмовск и окончательно закрепиться в агломерации Славянск – Краматорск – Константиновка. Эта позиция считается более выгодной, особенно после того, как оборонительная линия Артёмовск – Соледар – Северск была прорвана. Однако такое предложение неприемлемо для киевского режима. Украина придаёт Артёмовску большое значение, как военное, так и политическое. "Такое большое внимание к Артемовску связано, по моему мнению, с таким большим символизмом, которое они придали сами же своими усилиями этому населенному пункту с помощью СМИ, равно как и Соледару", - высказался на этот счёт глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. В свою очередь, как заявил Евгений Пригожин, освобождение Артёмовска пресечёт любые попытки украинского наступления на Донбассе.

Идёт также постепенное продвижение в Марьинке (небольшой городок, примыкающий к Петровскому району Донецка), где под контролём вооружённых сил Украины остаётся лишь несколько многоэтажек на западной окраине.

26 января российская морская пехота вошла в город Угледар и закрепилась на его южных окраинах. Об этом, в частности, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский. По его словам, главная задача состоит в том, чтобы взять город в клещи, "как это успешно делалось в районе Соледара и сейчас делается в районе Артемовска". В самом городе идут тяжёлые уличные бои.

Угледар примечателен тем, что под ним находятся большие залежи угля - отсюда и такое красноречивое название. Когда-то, в советское время, в 1960-е годы, здесь планировали разрабатывать Южнодонецкий угольный массив (Южный Донбасс). Расположенный на возвышенности посреди степи, город почти не имеет частной застройки - вместо неё стоят кварталы пятиэтажек (если не считать дачных пригородов). Благодаря своему выгодному географическому положению, Угледар представляет собой важный опорный пункт с выходом на север - в Курахово и Марьинку. Его занятие отодвигает фронт от железной дороги, которая сейчас не используется из-за опасности обстрелов. А именно эта дорога – важная составляющая наземного коридора в Запорожье и Крым.

На Запорожском направлении российские войска выбили ВСУ из нескольких расположенных в степи укреплённых районов и заняли так называемую «серую зону». Отмечено продвижение в направлении Гуляйполя и Орехова - двух относительно крупных населённых пунктов, на которые опирается украинская оборона южного направления. Это вынудило ВСУ вводить в бой резервы. 

Украинские подразделения также были выбиты из Каменского – небольшого села на берегу Каховского водохранилища. Через этот посёлок проходит, кстати, дорога на Запорожье.

По мнению Евгения Крутикова, "Стратегически стал просматриваться общий план зимне-весенней кампании российских Вооруженных сил. Судя по всему, он будет состоять из такой вот череды наступательных действий на отдельных и даже далеко отстоящих друг от друга участках фронта. Это приводит к панике и метаниям командования ВСУ. Все дело в том, что ВСУ теперь не успевают маневрировать резервами (что раньше у них получалось), даже если имеют информацию о готовящемся движении российских частей. Кроме того, эти резервы, включая и вновь формирующиеся бригады в тылу, размываются". События января свидетельствуют о том, что оперативная инициатива постепенно переходит к российским Вооружённым Силам. 28 января Министерство обороны сообщило, что на Донецком направлении подразделения Южной группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции.

Тем временем украинская армия продолжает варварские обстрелы мирных городов и посёлков, в особенности объектов гражданской инфраструктуры. 28 января был нанесён удар реактивными снарядами системы залпового огня HIMARS по районной больнице в посёлке Новоайдар Луганской Народной Республики. По данным Министерства обороны, 14 человек погибли, 24 получили ранения. 

В этой связи на проходившем 1 февраля совещании по вопросам восстановления жилой инфраструктуры в приграничных районах Президент Владимир Путин назвал приоритетной задачу ликвидировать саму возможность обстрела вооружёнными силами Украины приграничных регионов России.

26 января стало известно, что в зону Специальной операции отправился Захар Прилепин. Он подписал контракт с Федеральной службой войск национальной гвардии (Росгвардия). Как сообщили в Фонде Захара Прилепина, он "начинал свою службу в составе ОМОН, именно поэтому было принято решение заключить контракт о военной службе с Росгвардией". До этого, в течение многих лет Прилепин и созданные им общественные организации вели активную гуманитарную деятельность в республиках Донбасса, а с начала Спецоперации - и на остальных освобождённых территориях. В то же время попытка Евгения Пригожина пригласить Игоря Гиркина (более известного как Стрелков) в ЧВК "Вагнер" окончилась в итоге отказом последнего.

А.К.


Источники: Администрация Президента, Министерство обороны, ТАСС, РИА Новости, Взгляд