История и современность

СПЕЦИАЛЬНАЯ ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ. ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ РОССИИ ОСТАНОВИЛИ НАСТУПЛЕНИЕ УКРАИНСКИХ ВОЙСК

Ход Специальной операции ВС России, 31 августа 2022 года. Источник: МО РФ. РБК

В последних числах августа украинская армия предприняла попытку контрнаступления на Николаевском и Криворожском направлениях. Главной целью был, судя по всему, прорыв к городу Херсону. Как сообщил 31 августа на брифинге официальный представитель Министерства обороны России, генерал-лейтенант Игорь Конашенков, "предпринятая попытка режима Зеленского возобновить наступательные действия на Николаево-Криворожском и других направлениях провалилась".

Противник понес значительные потери и был отброшен российскими войсками. Полностью разгромлен батальон 57-й мотопехотной бригады вооружённых сил Украины. Были уничтожены 63 украинских танка, 59 боевых машин пехоты, 48 других боевых бронированных машин, 14 пикапов с крупнокалиберными пулеметами, а также четыре боевых самолета и три вертолета. В частности, выведены из строя семь поставленных Польшей танков (всего Польша поставила на Украину 12 танков). Потери украинской стороны за двое суток (30 - 31 августа) составили 1 700 человек.

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец так прокомментировал катастрофические результаты наступления украинских войск: "Это полный провал и фиаско. Скажу больше, эта операция стала полным сумасшествием и самоубийством. Очевидно, что так поступить потребовал Запад. Поскольку они уже вкачали в Украину столько вооружения и денег, что они начали предъявлять Зеленскому претензии, мол, почему ты при такой поддержке, до сих пор <…> нигде не атакуешь".

Продолжает оставаться напряженной обстановка вокруг Запорожской атомной электростанции. В ходе непрекращающихся артиллериских обстрелов с украинской стороны один из снарядов попал в здание комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов. Обстрелы велись с огневой позиции украинских войск в районе Никополя на противоположном берегу Каховского водохранилища. По словам Игоря Конашенкова, цель данных провокаций - сорвать работу миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и создать угрозу техногенной катастрофы. 

1 сентября миссия МАГАТЭ во главе с генеральным директором Рафаэлем Гросси прибыла со стороны Украины на бронированных машинах ООН на Запорожскую АЭС в городе Энергодаре (город и АЭС находятся под контролем российских войск). Цель миссии состояла в выработке действий по обеспечению ядерной безопасности.

Накануне прибытия миссии МАГАТЭ украинскими силовиками была предпринята попытка атаковать атомную станцию. По информации Министерства обороны, ранним утром 1 сентября на берегу Каховского водохранилища, в трёх километрах к северо-востоку от АЭС, с быстроходных моторных лодок высадилась украинская диверсионная группа численностью до 60 человек. Подразделениями Росгвардии и Российских Вооружённых Сил, при поддержке боевых вертолётов, данная группа была уничтожена. Около 7 часов утра в нескольких километрах от АЭС, у посёлка Водяное, на двух шедших из Никополя баржах был замечен ещё один украинский десант. Баржи с десантом были потоплены.

Попытка захватить Запорожскую АЭС, когда на ее территории уже находились представители МАГАТЭ, была предпринята поздним вечером 2 сентября. Более 250 человек попытались высадиться под покровом темноты с 42 катеров и моторных лодок в районе атомной станции. Атака была отбита российскими войсками.

Как сообщило в специальном заявлении от 1 сентября российское военное ведомство, нет никаких сомнений в заблаговременной подготовке подобных атак киевским режимом. "Именно с завершением подготовки операции по захвату украинскими диверсантами Запорожской АЭС в день приезда экспертов МАГАТЭ была обусловлена отмена визита Р. Гросси на станцию 31 августа, вместо которой прошла его «внеплановая» встреча с В. Зеленским. Очевидно, что в случае успеха операции киевского режима по захвату станции, глава МАГАТЭ Р. Гросси и эксперты миссии стали бы «живым щитом» украинских диверсантов для недопущения любых действий по их уничтожению подразделениями российских вооруженных сил. Роль миссии МАГАТЭ в таком случае сводилась бы к фиксации нового статус-кво: «Запорожская АЭС перешла под полный контроль Киева», при новой волне громких заявлений Вашингтона и европейских столиц с призывами к России обеспечить «демилитаризованную зону» вокруг АЭС, где должны остаться наблюдатели МАГАТЭ под охраной украинских военных". В этой связи Министерство обороны обратило внимание на "совершенно понятное гробовое молчание всех западных спонсоров режима В. Зеленского, фактически подтверждающее их негласное участие в подготовке сегодняшней провокации на Запорожской АЭС", а также на отсутствие публичной реакции по поводу действий Киева в районе Запорожской АЭС со стороны генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Агрессивная политика Украины против жителей Донбасса на протяжении последних восьми лет превратила её в "антироссийский анклав" - об этом заявил Президент Владимир Путин на встрече со школьниками в Калининграде 1 сентября.