История и современность

СПЕЦОПЕРАЦИЯ НА УКРАИНЕ

Специальная операция Вооружённых Сил России на Украине. 5 марта 2022 года. Источник: РБК и МО РФ

Войска Донецкой и Луганской народных республик продолжают преодолевать оборону противника и освобождать территорию Донецкой и Луганской областей. В то же время с позиций националистов и украинских вооружённых сил не прекращаются обстрелы Донецка и Горловки. Как сказал глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE», «Выгрызаем буквально каждый метр нашей земли у оккупационных подразделений, националистов». 

Всё плотнее сжимается кольцо вокруг Мариуполя. По входящим в город подразделениям Народной милиции боевики националистических батальонов «Азов» и «Айдар» ведут огонь с позиций, оборудованных в школах, больницах, родильных домах и детских садиках.

Как сообщил на брифинге официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков, 5 марта, в 10.00 по московскому времени, по просьбе украинской стороны, в районе городов Мариуполь и Волноваха был введен специальный «режим тишины» с полной остановкой боевых действий для обеспечения эвакуации мирного населения. Однако, по созданным коридорам безопасности из Мариуполя и Волновахи не смог выйти ни один мирный житель. Население этих городов удерживается националистическими формированиями в качестве «живого щита». Националистические батальоны воспользовались передышкой для перегруппировки и укрепления занимаемых позиций. В связи с нежеланием или неспособностью украинской стороны воздействовать на националистов наступательные действия с 18 часов по московскому времени были возобновлены.

Российская Армия продолжает наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Так, по данным Министерства обороны России, за прошедшие сутки ударом высокоточного оружия был уничтожен склад боеприпасов на территории воинской части в Житомире, где хранились противотанковые ракетные комплексы "Javelin" и "NLOW".

В небе над Житомиром, в ходе воздушного боя были сбиты четыре украинских самолета Су-27. В районе Нежина средствами противовоздушной обороны был сбит украинский Су-25.


Боевое применение вертолетов Ка-52 в рамках специальной военной операции. Источник: Минобороны России

Экипажи двух вертолетов Ка-52 уничтожили противотанковыми управляемыми ракетами бронетехнику украинских националистов.
Армейская авиация в ходе проведения специальной военной операции выполняет задачи по сопровождению колонн, доставке десанта и военных грузов, а также ведет авиационную поддержку подразделений, выполняющих задачи в рамках спецоперации, и уничтожает бронетехнику.


Российские военнослужащие взяли под контроль военную базу ВСУ под Херсоном. Источник: Минобороны России

Министерство обороны России рассказало о взятии под контроль крупной военной базы под городом Херсоном:

"Российские военнослужащие взяли под контроль военную базу вооруженных сил Украины неподалеку от села Раденск Херсонской области.
Украинские военные в спешке покидали позиции, оставив базу с техникой, вооружением и боеприпасами. База размещалась на территории в шесть-семь гектаров. Среди обнаруженных на ней трофеев - украинские танки Т-64 и Т-80, бронетранспортёры, боевые машины пехоты, автомобили «Урал».
В нескольких метрах от стоянки - большой ангар. В нем расположен склад боеприпасов. Мины, противотанковые управляемые ракеты, минометные и танковые снаряды. Более 4,5 тысяч тонн боеприпасов.
Часть оружия, хранившегося на улице - ракетные снаряды для систем залпового огня. Рядом минометные боеприпасы и осколочно-фугасные снаряды.
Предположительно подготовку здесь проходили различные подразделения - морская пехота, саперы, связисты, танкисты и артиллеристы.
На базе могло размещаться около четырёх тысяч бойцов. В настоящий момент российские саперы продолжают обследовать территорию для ликвидации минной опасности. Техника и вооружение после проверки будут отправлены на специальную базу хранения".


Президент Владимир Путин присвоил звание Героя России командиру подразделения бригады морской пехоты полковнику Алексею Бернгарду. О его героических и умелых действиях Путин рассказал 3 марта на Совете Безопасности: "Бойцы под командованием полковника Алексея Борисовича Бернгарда в районе Волновахи прорвали глубоко эшелонированную оборону, которую националисты укрепляли и оборудовали в течение почти восьми лет".

4 марта Президент Владимир Путин подписал указ о введении уголовной ответственности за распространение ложной информации ("фейков") о действиях Вооружённых сил Российской Федерации. Соответствующая статья (207.3) включена в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Напомним, что в связи с систематическим распространением информационных материалов, "содержащих лживую информацию относительно сущности специальной военной операции", Роскомнадзор ограничил доступ к электронным ресурсам (сайтам) радиостанции "Эхо Москвы" и телевизионного канала "Дождь" [СМИ, выполняющее функции иноагента], заблокировал сайты "The Village", «Медузы» (включена в реестр СМИ-иноагентов), радиостанции "Deutsche Welle", BBC и «Радио Свободы» (в реестре СМИ-иноагентов). 3 марта совет директоров принял решение о ликвидации радиостанции и сайта "Эхо Москвы", Алексей Венедиктов был уволен с должности главного редактора.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил о гибели командира батальона "Спарта" Владимира Жоги (позывной - "Воха"). По словам главы ДНР, Владимир Жога получил смертельное ранение, обеспечивая выход из Волновахи мирных жителей. Батальон "Спарта" был создан в 2014 году, участвовал в боях за Славянск и Донецкий аэропорт. Первым командиром "Спарты" был Арсен Павлов, известный под позывным "Моторола". Он был убит вечером 16 октября 2016 года в Донецке, в подъезде собственного дома.


Источники: Министерство обороны Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации, ТАСС, РИА Новости, РБК, Известия, Коммерсантъ