История и современность

СПЕЦОПЕРАЦИЯ РОССИЙСКИХ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ НА УКРАИНЕ. ДЕНЬ ВОСЬМОЙ

Президент России Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России офицеру Нурмагомеду Гаджимагомедову за подвиг в ходе специальной операции на Украине. "В бою он уверенно командовал своими бойцами, как настоящий командир берёг подчинённых. Уже получив тяжёлое ранение, сражался до последнего и подорвал гранатой окруживших его боевиков и себя". - сообщил Президент.

Войска (Народная милиция) Донецкой и Луганской народных республик шаг за шагом продолжают преодолевать глубоко эшелонированную оборону противника. Как передает агентство РИА Новости, Штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики заявил, что с начала специальной операции установлен контроль над 36 населёнными пунктами. Идут боевые действия по освобождению от украинских националистов города Волноваха, постепенно сужается кольцо окружения вокруг Мариуполя. 

Как сообщило Министерство обороны России, освобожден от националистических батальонов город Балаклея под Харьковом. 

Также по информации министерства, в результате удара высокоточным оружием был выведен из строя радиотелевизионный центр в районе Лысая гора в Киеве, использовавшийся Службой безопасности Украины для психологических операций против России.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале сообщил, что бойцы Вооружённых Сил России захватили крупнейшую военную базу на Украине с большим количеством современной бронетехники.

На брифинге в Министерстве обороны России генерал-майор Игорь Конашенков обратил особое внимание на массовый приток на Украину иностранных наёмников. На фоне окружения и уничтожения Российскими Вооруженными Силами основных группировок украинских националистов западные страны нарастили отправку в районы боевых действий представителей частных военных компаний. Прибывшие на Украину иностранные наемники совершают диверсии и налеты на колонны российской боевой техники. Именно они уклоняются от попадания в кадр телефонов якобы «местных жителей» на распространяемых в социальных сетях украинскими спецслужбами пропагандистских видеороликах.
Свои атаки иностранные наемники осуществляют с применением современного оружия, поставляемого Западом на Украину. Речь идет о противотанковых комплексах "Javelin" (США), "NLOW" (Великобритания), переносных зенитных ракетных комплексах "Stinger".
Военной разведкой США развернута масштабная агитационная кампания по набору контрактников в ЧВК для отправки на Украину. В первую очередь, вербуются наёмники для американских ЧВК «Акэдеми», «Кьюбик» и «Дин корпорейшн».
Великобритания, Дания, Латвия, Польша и Хорватия законодательно разрешили своим гражданам участвовать в боевых действиях на территории Украины. Командование Французского Иностранного легиона планирует направить военнослужащих - этнических украинцев - для помощи киевскому режиму.
По заявлению Зеленского, на Украину ожидается прибытие около 16 тысяч иностранных наемников к уже имеющимся, чтобы компенсировать сокрушительные военные провалы украинской армии. Для них официально вводится безвизовый режим.

От имени Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков официально заявил: "все направляемые Западом в помощь киевскому националистическому режиму наёмники, по международному гуманитарному праву не являются комбатантами. Они не имеют права на статус военнопленного. Самое хорошее, что ожидает иностранных наемников при задержании, - привлечение к уголовной ответственности. Призываем граждан иностранных государств, планирующих ехать воевать за киевский националистский режим, семь раз подумать перед поездкой".

На сайте Службы внешней разведки России помещено заявление директора СВР Сергея Нарышкина о Специальной военной операции на Украине: "За восемь лет, что прошли после операции по насильственной смене власти на Украине, мы получили в Киеве окончательно недоговороспособный, абсолютно враждебный по отношению к Москве режим, который видит свою миссию в том, чтобы служить плацдармом для наступления на Россию". "Нынешний конфликт на Украине - хороший повод провести основательную ревизию международно-правовых режимов и обязательств, выработать принципиально новые модальности взаимоотношений с Западом и со всем миром".

Глава государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил в эфире "Первого канала", что на заводе "Южмаш" в городе Днепре (бывший Днепропетровск), используя советский задел, приступили к производству баллистических ракет, что могло представлять угрозу для безопасности нашей страны.

Позорным и чудовищным стало решение Международного паралимпийского комитета об отстранении российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпиаде в Пекине.

На прошедших в Беловежской пуще переговорах между российской и украинской делегациями, где стороны даже пожали друг другу руки, была достигнута договорённость о создании гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения из районов ожесточённых боев. 

В состоявшейся накануне этих переговоров беседе с президентом Франции Эммануэлем Макроном Владимир Путин указал, что цели России в проводимой спецоперации - денацификация и демилитаризация - в любом случае будут достигнуты.


"Я русский человек, и, как говорится, у меня в роду кругом Иваны да Марьи. Но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова – уроженца Дагестана, лакца по национальности, других наших воинов, мне хочется сказать: я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин… Всех из более чем трёхсот национальных групп и этнических групп России просто невозможно перечислить ..., но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего, сильного, многонационального народа России".


Из выступления Президента Российской Федерации

Владимира Путина на Совете Безопасности 

3 марта 2022 года


Источники: Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации, Служба внешней разведки Российской Федерации, ТАСС, РИА Новости, Известия