История и современность

УМЕРЛА КОРОЛЕВА ЕЛИЗАВЕТА II

Королева Елизавета II в юностиРодившаяся в Лондоне, в далёком 1926 году, Елизавета из династии Виндзоров (полное имя - Елизавета Александра Мария) стала свидетелем и участником важнейших событий британской и мировой истории последнего столетия - Второй Мировой войны, послевоенного восстановления Европы, распада колониальной системы, эпохи "Битлз", Холодной войны, вступления Великобритании в Европейское экономическое сообщество и выхода из Европейского союза, пандемии коронавируса и многих-многих других.

Став королевой в 1952 году, Елизавета из всех британских монархов дольше всех занимала королевский престол. Она являлась верховным главнокомандующим британскими вооружёнными силами, возглавляла Церковь Англии, была главой Содружества наций и правителем (монархом) 14 государств, входивших в Содружество.

Королева Елизавета II и королевский коргиВ октябре 1994 года королева с официальным государственным визитом посетила Россию. Она побывала в Москве и Санкт-Петербурге, посетила Санкт-Петербургский государственный университет. На момент своей кончины Елизавета была старейшим главой государства в мире.

После ухода Елизаветы в мир иной, престол перешёл к её старшему сыну, принцу Уэльскому Чарльзу, принявшему имя Карла III.


Фотографии из открытых источников в сети Интернет