История и современность

В ОДЕССЕ ПОВРЕЖДЁН ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ

В ночь на 23 июля Российские Вооружённые Силы продолжили нанесение массированных ракетных ударов по объектам в районе Одессы, где готовились террористические акты с применением безэкипажных катеров, а также по местам их изготовления. На пораженных объектах находились, в том числе, иностранные наёмники. Утром того же дня стала поступать информация о повреждении крупнейшего православного храма Одессы - Спасо-Преображенского собора.

Министерство обороны России выступило в этой связи со следующим заявлением: "Распространяемая киевским режимом информация о поражении в результате применения высокоточного оружия Спасо-Преображенского собора в городе Одесса не соответствует действительности. Все назначенные для поражения и уничтоженные ночью 23 июля текущего года объекты, где киевским режимом совместно с иностранными специалистами готовились террористические акты против Российской Федерации, располагались на безопасной дистанции от храмового комплекса. Планирование ударов высокоточным оружием по объектам военной и террористической инфраструктуры киевского режима осуществляется на основе тщательно проверенной и подтвержденной по нескольким каналам информации заведомо исключая поражение гражданских объектов, где находится мирное население, а также объектов культурного и исторического наследия. С учетом опубликованных местными жителями видеокадров из Спасо-Преображенского храма, наиболее вероятной причиной его разрушения стало падение украинской зенитной управляемой ракеты в результате безграмотных действий операторов комплексов ПВО, которые ВСУ намеренно располагают в жилых кварталах населенных пунктов, в том числе в городе Одесса".

Спасо-Преображенский собор в Одессе. Фото: К. Брижниченко

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков также опроверг какие-либо обвинения в адрес российских военных в повреждении Спасо-Преображенского собора в Одессе: "Мы неоднократно заявляли и можем это повторить: наши Вооруженные Силы никогда не наносят ударов по объектам социальной инфраструктуры или - тем более - храмам, церквям и другим подобным объектам". 

Спасо-Преображенский собор (изначально - церковь святого Николая Чудотворца) был построен в 1795 - 1808 годах на одной из главных одесских площадей - Соборной площади. Архитектором собора на последнем этапе строительства был Франческо Фраполли. Когда в 1837 году Одесса была определена центром Херсонской епархии, собор стал кафедральным. В нём находилась усыпальница князя Михаила Воронцова, героя Отечественной войны 1812 года. В 1936 году собор был разрушен. В 1999 - 2006 годах шло восстановление храма, и в июле 2010 года воссозданный Спасо-Преображенский кафедральный собор был торжественно освящён Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.