История и современность

В РЕСПУБЛИКАХ ДОНБАССА И НА ОСВОБОЖДЁННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ УКРАИНЫ ПРОЙДУТ РЕФЕРЕНДУМЫ

В понедельник, 19 сентября, Общественная палата Луганской Народной Республики обратилась к главе ЛНР Леониду Пасечнику с призывом немедленно провести референдум о вхождении республики в состав России. 20 сентября закон о проведении референдума был единогласно принят Народным советом (парламентом) ЛНР. В принятом законе идёт речь о референдуме по вопросу вхождения республики в состав России на правах субъекта Федерации.

С такой же просьбой к главе Донецкой Народной Республики Денису Пушилину и Народному совету (парламенту) обратилась Общественная палата ДНР. В телефонном разговоре с Л. Пасечником Д. Пушилин предложил синхронизировать подготовку и проведение референдумов. 20 сентября Закон о референдуме также был единогласно принят Народным советом ДНР.

20 сентября Общественный совет Херсонской области обратился к главе военно-гражданской администрации области Владимиру Сальдо с просьбой незамедлительно провести референдум о вхождении региона в Российскую Федерацию. Члены совета единогласно поддержали это обращение. По словам председателя Общественного совета Владимира Овчаренко, оно основано на многочисленных предложениях общественных организаций и пожеланиях жителей Херсонской области. В ответ руководство области приняло решение о проведении референдума. Как написал В. Сальдо в своём Telegram-канале, "Уверен, что руководство Российской Федерации примет итоги референдума, и Херсонская область войдет в состав России, став полноправным субъектом единого государства".

20 сентября проходивший в Мелитополе Съезд жителей Запорожской области обратился с подобной просьбой к главе военно-гражданской администрации Евгению Балицкому. Лидер движения "Мы вместе с Россией!" Владимир Рогов убеждён, что вхождение в состав России принесёт жителям Запорожья "мир, взаимопонимание, благополучие". 

Согласно данным телефонного опроса, проведённого 19 сентября Институтом социального маркетинга, вхождение в состав России поддерживают: в ЛНР - 83% жителей, в ДНР - 80%, в Запорожской области - 72%, в Херсонской - 65%.

Руководство республик Донбасса надеется на одобрение референдумов со стороны Шанхайской организации сотрудничества и группы БРИКС - об этом сообщил посол ЛНР в России Родион Мирошник: "Нам не важно отношение стран Запада к нашим процессам, потому что оно и так проявляется на поле боя, но нам крайне важно, как оценят это страны ШОС, как отнесутся к этому страны БРИКС, какие будут наблюдатели. Мы заинтересованы в максимально прозрачном и легитимном процессе".

Тем временем, Российская Армия совместно с подразделениями Народной милиции ДНР и ЛНР продолжает отбивать атаки украинский формирований. Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу в интервью телевизионному каналу "Россия-24", "наши потери в спецоперации составили 5 937 человек". Военнослужащие мужественно выполняют свой долг. Особенно следует отметить работу медиков: "Больше 90% раненых вернулись в строй", - сказал Шойгу. В то же время потери Украины составили 61 207 погибших и 49 368 - раненых. По сути потеряна половина украинской армии. Министр обороны ещё раз отметил, что Россия ведёт борьбу не с Украиной, а с коллективным Западом, который поставляет Украине оружие в огромных объемах. В интересах Украины работают около 70 военных и более 200 гражданских спутников, вся натовская группировка. Более 150 западных военных специалистов находятся в Киеве - это фактически командование.

Решение о проведении референдумов в республиках Донбасса и на освобождённых территориях Украины было с пониманием встречено ведущими российскими политиками. Как заявил в своём Telegram-канале Дмитрий Медведев, речь идёт о восстановлении исторической справедливости. Референдумы "полностью меняют вектор развития России на десятилетия. И не только нашей страны. Поскольку после их проведения и принятия новых территорий в состав России геополитическая трансформация в мире приобретёт необратимый характер".