История и современность

В РОССИИ ЗАВЕРШИЛАСЬ ЧАСТИЧНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ

Частичная мобилизация, начавшаяся 21 сентября, завершена. Более чем за месяц в войска были призваны 300 тысяч человек. 

Первыми о завершении частичной мобилизации сообщили еще 26 сентября главы Севастополя и Республики Крым. На следующий день о 100-процентном выполнении плана заявил губернатор Брянской области. В Москве частичная мобилизация была завершена 17 октября. Дальнейший набор будет продолжен только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение службы по контракту.

Средний возраст мобилизованных - 35 лет. Среди призванных - 1,3 тыс. представителей органов исполнительной власти и 27 тыс. предпринимателей. Добровольцами в рамках мобилизации стали 13 тыс. человек, или 4,3%. В зону проведения Специальной операции направлены 82 тыс. мобилизованных, половина из них, по словам С. Шойгу, уже "действуют в составе подразделений".

Министр обороны признал, что на начальном этапе были определённые "проблемы со снабжением разными видами довольствия", но сейчас они полностью решены. Через три дня после объявления мобилизации в военном ведомстве сменился заместитель министра, отвечающий за материально-техническое обеспечение, - вместо Дмитрия Булгакова им стал начальник Национального центра управления обороны Михаил Мизинцев. Все прибывшие в войска обеспечены положенными видами довольствия, формой одежды, экипировкой, питанием по нормам военнослужащих-контрактников.

Владимир Путин главным вопросом назвал на данный момент "экипировку, подготовку, слаживание" и "всё, что связано с тем, чтобы люди чувствовали себя уверенно, если потребуется принимать участие непосредственно в боевых действиях". Он согласился с тем, что отправлять на передовую необходимо только подготовленных и оснащенных бойцов.

Президент поручил сделать "необходимые выводы" из частичной мобилизации, на первом этапе которой возникли неизбежные сложности, и "модернизировать всю систему работы военкоматов", выстроить ее "на современном уровне". Глава государства также поручил, исходя из опыта Специальной операции, внести соответствующие коррективы в "строительство всех компонентов вооруженных сил, включая сухопутные войска".


Источник: ТАСС