История и современность

ВИКТОР БУТ ОСВОБОЖДЁН ИЗ АМЕРИКАНСКОЙ ТЮРЬМЫ

Виктор Бут во время депортации в США, 16 ноября 2010 года   Виктор Бут в самолете сразу после обмена, 8 декабря 2022 года. РИА Новости

В официальном Telegram-канале министерства по этому поводу сообщается следующее: "8 декабря 2022 года в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура по обмену гражданина России Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер, отбывавших наказание в исправительных учреждениях Соединённых Штатов Америки и Российской Федерации соответственно. В течение длительного времени Российская Федерация вела переговорный процесс с США по освобождению В.А. Бута. Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена. Тем не менее Российская Федерация продолжала активную работу по вызволению нашего соотечественника. В результате предпринятых усилий удалось договориться с американской стороной по организации обмена В.А. Бута на Б. Грайнер. Российский гражданин возвращен на Родину".

Как сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, оба участника обмена помилованы. Это означает, что уголовное дело против Бута прекращено и он получает полную свободу передвижения.

Виктор Бут был задержан в 2008 году в Бангкоке по запросу Соединённых Штатов. Его обвинили в незаконных поставках оружия повстанческой группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии". Через два года, в 2010-м, Бут был экстрадирован в США. Все обвинения он отрицал. В апреле 2012 года федеральный суд в Нью-Йорке приговорил Виктора Бута к 25 годам лишения свободы. Примечательно, что почва для задержания и последующего осуждения готовилась сильно заранее - ещё в 2005 году был снят фильм "Оружейный барон", в котором Бут, как считается, стал прототипом главного героя.