История и современность

ВИЗИТ СИ ЦЗИНЬПИНА В МОСКВУ

Это была первая зарубежная поездка китайского лидера после его избрания Председателем КНР на третий срок в начале 2023 года. В условиях сложившейся международной обстановки визит, несомненно, имеет важное значение как для России, так и для Китая. По словам Владимира Путина, российско-китайские отношения «находятся на наивысшем за всю историю уровне развития, являются образцом настоящего всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия». Переговоры Путина и Си Цзиньпина, продолжавшиеся в общей сложности около восьми часов, призваны закрепить «стратегическое взаимодействие» (это уже слова Синь Цзиньпина) двух стран.

По итогам переговоров, был подписан целый пакет документов, важнейшими из которых являются «Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики об углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху» и «Совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года».

В прошлом году товарооборот двух стран достиг 185 миллиардов долларов, в этом, как ожидается, он превысит 200 миллиардов. Всего же за последние 10 лет товарооборот России и Китая вырос более чем на 100%. И хотя совокупный товарооборот Китая с Европой и США составляет порядка 1,5 трлн. долларов (примерно 800 млрд. и 700 млрд. соответственно), здесь важна положительная динамика.

Основными направлениями российско-китайского сотрудничества названы энергетическое взаимодействие (Россия как стратегический поставщик в Китай нефти, природного газа, угля и электроэнергии, что делает перспективным строительство газопровода «Сила Сибири-2»), расширение практики расчётов в национальных валютах (в частности, использование юаней в торговле России со странами Азии, Африки и Латинской Америки), промышленная кооперация, торговля сельскохозяйственной продукцией, развитие транспортно-логистической инфраструктуры (расширение проходящих через Россию транспортных коридоров – прежде всего, это БАМ и Транссиб) и многое-многое другое. Создана совместная группа по развитию Северного Морского пути.

По поводу китайской инициативы по мирному разрешению украинского кризиса, Владимир Путин сказал следующее: «многие из положений выдвинутого Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве. Однако пока такой готовности с их стороны мы не наблюдаем». Более того, российский Президент обратил внимание на озвученное заместителем министра обороны Великобритании намерение поставлять на Украину не только танки, но и снаряды с обеднённым ураном: «если всё это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать. Имею в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом».

По итогам прошедшего визита очевиден вывод: Китай намерен и дальше, в целях укрепления многополярного мира, расширять сотрудничество с Россией в самых разных областях. Как справедливо отметил политолог Георгий Бовт, «Такая позиция второй экономики мира для России сейчас, в период адаптации к жизни под санкциями, крайне важна».

А.К.

Источники: Президент России, "Российская газета"