История и современность

ЖЕРТВ РЕВОЛЮЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ ПОХОРОНИЛИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Братская могила расстрелянных в Петропавловской крепости. Фото: Михаил Огнев, "Фонтанка"

22 ноября на Кладбище памяти жертв 9 января в Санкт-Петербурге были преданы земле останки 94 человек, расстрелянных в Петропавловской крепости в 1917 - 1921 годах. Это были мужчины и женщины разного возраста и разного социального статуса, военные и гражданские. «Сегодня мы подводим итог многолетних долгих поисков, исследований, которые были осуществлены Музеем истории Санкт-Петербурга и огромным количеством неравнодушных людей: археологов, историков, антропологов», - сказал перед церемонией погребения главный научный сотрудник Музея истории Санкт-Петербурга Родион Зеленков. 

К настоящему времени удалось установить имена лишь 16 погибших. Среди них - капитан Балтийского флота Анатолий Де-Симон, чей двоюродный внук пришёл на прощание. Почти на каждом найденном скелете имелись отверстия от пуль. Среди расстрелянных было 13 молодых девушек. Как полагают учёные, они могли быть политическими активистками.

В 2009 - 2010 годах и в последующие годы на территории Петропавловской крепости были обнаружены следы массовых захоронений. Были найдены останки примерно 200 человек. Работы по идентификации продолжаются до настоящего времени. Установить имена 15 погибших удалось по списку расстрелянных, опубликованному 20 декабря 1918 года в газете «Петроградская правда». Известно, что в Петропавловской крепости были расстреляны великие князья, но их останки не найдены.


Источник: Фонтанка