История и современность

ДЕНЬ, КОТОРЫЙ ПОТРЯС СТРАНУ

Утром 24 июня отряды ЧВК "Вагнер" начали движение из Ростова-на-Дону по трассе М-4 «Дон» к Москве. В связи с этим в столице, Московской и Воронежской областях был объявлен режим контртеррористической операции. В Ростовской и Липецкой областях власти призвали жителей не выходить без необходимости из дома.

Москва, 24 июня. Военнослужащие сооружают блокпост из мешков с песком. Фото: Андрей Любимов, РБКБыло перекрыто движение практически на всём протяжении федеральной трассы "Дон" - от Ростова-на-Дону до границ Московской области. Также на территории Подмосковья, на трассах М-4, М-2 ("Крым") и М-5 ("Урал") было ограничено движение по мостам через реку Оку. На въездах в столицу появились блокпосты и бронетехника. Выпускные у московских школьников были перенесены на 1 июля, а понедельник 26 июня, в связи с напряжённой обстановкой, был объявлен в столице нерабочим днём.

После утреннего обращения Владимира Путина к гражданам России Пригожин заявил, что его бойцы не сложат оружие и что никто не собирается "прийти с повинной". По его словам, ЧВК «Вагнер» вела бои в Африке, но работу по этому направлению свернули, затем она участвовала в боях на Украине, но там помешала нехватка боеприпасов. По утверждениям Пригожина, в июле ЧВК "Вагнер" собирались расформировать, и поэтому 25 тысяч человек пошли «разбираться». Возможно, об этом он потом сказал Лукашенко, который предположил, что большое влияние на Пригожина могли оказать его командиры: «Да, он такой, знаете, героический парень, но на него оказывали давление и влияние очень те, кто руководил штурмовыми отрядами». Заметим, что "Вагнер" отказался подписать контракт с Министерством обороны, как это должны были сделать - как раз до 1 июля - все добровольческие объединения, участвующие в Специальной военной операции.

Лукашенко стал первым иностранным лидером, с кем 24 июня провёл телефонный разговор Владимир Путин. Чуть позже Совет безопасности Белоруссии выступил со специальным обращением по поводу ситуации в России: «Мы призываем к голосу разума. В это трудное время все, кто сегодня вовлечен в недопустимое противостояние внутри единого в своих целях воинского братства, нужны там, где решается будущее славянского мира, судьба миллионов наших людей. Белорусский народ всегда был и будет с Россией».

Полную поддержку Путину выразил в телефонном разговоре президент Турции Реджеп Эрдоган, сам переживший в 2016 году попытку военного переворота. Иран назвал вооруженный мятеж внутренним делом России, выразив поддержку верховенству закона. Казахстан также назвал происходящее внутренним делом России.

Контртеррористическая операция и перекрытие федеральных дорог 24 июня. Источник: РБК

В районе полудня губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил об оперативно-боевых мероприятиях в регионе: «В рамках контртеррористической операции на территории Воронежской области Вооруженными силами РФ проводятся необходимые оперативно-боевые мероприятия». Около 13 часов стало известно о крупном пожаре на нефтяной базе в Воронеже. «На месте работают более 100 пожарных и 30 единиц техники», - сообщил губернатор области.

Около 16 часов боевая техника "Вагнера" вошла на территорию Липецкой области. Об этом сообщил губернатор Игорь Артамонов«По территории Липецкой области передвигается техника ЧВК «Вагнер». Правоохранительные органы и власти, в том числе в муниципалитетах, принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности населения». К вечеру часть дорог в Липецкой области была разрушена, чтобы не допустить дальнейшего продвижения мятежных частей в сторону Москвы. Как сообщил областной оперативный штаб, "приостановлено движение по части дорог регионального значения. На ряде участков дорожное полотно намеренно повреждено – перекопано экскаваторами. Радикальные меры приняты для полной остановки проезда техники по трассам".

Мятеж, несомненно, был хорошо подготовлен. По мнению Игоря Стрелкова, замысел команды Пригожина предельно ясен и логичен: "Закрепившись в Ростове и отвлекая на себя внимание, - резко бросить в рейд на Москву ударные самые боепособные подразделения (несколько тысяч штыков). Задача которых — обходя все крупные центры (Воронеж прошли мимо, Липецк проходя также) и стараясь не ввязываться в бои с местными гарнизонами (даже их не блокируя) — рваться к Москве и во что-бы то ни стало как можно скорее ее достичь". По словам Стрелкова, «Пригожин задумал мятеж достаточно давно. Именно с этим было связана его торопливость при выведении «Вагнера» с фронта и попытка перебросить «Вагнер» в Белгородскую область. То есть оттуда до Москвы значительно ближе». Также, как полагает Стрелков, если бы основатель ЧВК действовал один, то у него никогда бы не было многотысячной армии и танков, «которые просто открыли ему путь через баррикады в Ростов».

В течение дня 24 июня из разных источников стала поступать информация о первых погибших. Военный корреспондент «Первого канала» Ирина Куксенкова сообщила, что силами противовоздушной обороны ЧВК "Вагнер" под Воронежем был сбит самолёт ИЛ-22, на борту которого находились 10 человек (!). Этот самолёт не наносил ударов, у него были другие функции. Пригожин признал факт уничтожения ИЛ-22 и согласился выплатить 50 млн. рублей родным погибших в качестве компенсации. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил, что среди погибших 24 июня военных лётчиков были военнослужащие Псковского гарнизона - это члены экипажа боевого вертолета Ка-52 подполковник Алексей Ворожцов и лейтенант Денис Олейников.

Чем ближе мятежные колонны подходили к Москве, тем больше в различных Telegram-каналах проводилось параллелей как с современными политическими реалиями в отдельных странах, так и с историческим прошлым. Что касается сегодняшнего дня, то, прежде всего, на ум приходят страны Африки и Латинской Америки, у которых накоплен печальный опыт многочисленных военных переворотов и гражданских войн. Взять хотя бы современный Судан, где буквально в апреле текущего года разгорелся вооружённый конфликт между правительственной армией и Силами быстрого реагирования. Кстати, ЧВК "Вагнер" какое-то время работала в этой африканской стране. Ну а если говорить об исторических параллелях, то здесь выбор вообще огромный - это и Смутное время, и стрелецкие бунты, и казацко-крестьянские восстания XVII - XVIII веков (от Степана Разина до Емельяна Пугачёва), и Революция 1917 года (свержение Николая II, Июльский кризис, Корниловский мятеж), и события Гражданской войны. Вспоминаются, конечно, и более отдалённые эпохи, например, преторианская гвардия и "солдатские" императоры Древнего Рима. А гулявшая по ряду Telegram-каналов фраза "колонны мятежных вагнеровцев" так и вовсе звучит как прямая отсылка к древнеримской истории.


Окончание следует