История и современность

ГОДОВЩИНА ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА С РОССИЕЙ

В день праздника Президент Владимир Путин посетил город-герой Севастополь. Визит стал неожиданностью для севастопольцев, он не анонсировался. Российский лидер прибыл за рулём автомобиля, чтобы лично участвовать в открытии Детской школы искусств. Изначально предполагалось, что церемония пройдёт в режиме видеосвязи. В открытии участвовали митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) и губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Сама школа станет частью Историко-археологического парка «Херсонес Таврический» (об этом масштабном проекте мы планируем рассказать отдельно).

На следующий день Президент прилетел на вертолёте в Мариуполь. Это была первая поездка Путина в Донбасс с момента начала Специальной операции. Главу государства сопровождал вице-премьер Марат Хуснуллин. Мариуполь сейчас активно восстанавливается, город буквально возрождается из пепла. В первую очередь, отстраиваются жилые районы, но восстановительные работы полным ходом идут и в центральной части города, и в порту. По словам М. Хуснуллина, "Народ стал возвращаться. Когда увидели, что идет восстановление, народ стал активно возвращаться". Возобновлено движение автобусов, с лета начнут ходить трамваи. К слову сказать, шефство над Мариуполем взял Санкт-Петербург. В мае 2022 года, практически сразу после освобождения Мариуполя, оба города установили побратимские связи. К настоящему времени строители с берегов Невы возвели уже целый район, который так и называется - Невский.

Воссоединение с Россией Крыма, а затем и новых регионов Донбасса и Приазовья способствовало укреплению суверенитета страны, усилению её субъектности в международных отношениях (то есть права и, что главное,  способности отстаивать свои национальные и государственные интересы). Альтернативой этому могло быть не просто ослабление страны, не просто сдача тех или иных внешнеполитических позиций в угоду пресловутым "западным партнёрам", а реальный распад государства, та самая "деколонизация" и "деимпериализация", о которых в последнее время всё чаще говорят на Западе. Как сказал Владимир Путин в эфире канала "Россия 1", «У них одна цель — раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть — Российскую Федерацию. И потом, может быть, они и примут нас в так называемую семью цивилизованных народов, но только отдельно, каждую часть отдельно. Для чего? Для того, чтобы помыкать этими частями и поставить под свой контроль». И самая печальная судьба при таком сценарии может ожидать русский народ: "Я не знаю даже, сможет ли сохраниться такой этнос как русский народ в том виде, в котором есть сегодня. Ну будут московиты какие-нибудь, уральцы и так далее". Президент добавил, что планы по развалу России «изложены на бумаге».

Отвечая на вопрос журналиста ВГТРК Павла Зарубина о том, что Спецоперацию стоило тогда начинать в 2014 году, глава государства сказал: "Что касается Донбасса, мы рассчитывали решить эту проблему мирным путем. Как выясняется сейчас, нас просто водили за нос, никто из наших так называемых партнеров и не собирался мирными средствами ничего решать, а просто накачивали оружием Украину и готовили ее к боевым действиям. И она предприняла две крупномасштабные войсковые операции с использованием тяжелой техники, артиллерии, авиации. Что касается готовности и целесообразности – знаете, в таких случаях нет сослагательного наклонения". Президент отметил, что сейчас у России больше возможностей и в плане вооружений (появилось, например, гиперзвуковое оружие), и в плане импортозамещения, и в плане финансовой устойчивости.

И вот, 17 марта, - буквально в канун Дня воссоединения Крыма с Россией, - стало известно, что Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Президента Российской Федерации Владимира Путина и уполномоченного по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. Стоит ли говорить, что для самой России такое решение является юридически ничтожным. Как заявил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, "Мы не признаем этот суд, мы не признаем юрисдикцию этого суда". Более того, "на протяжении многих лет ни какие-либо международные судейские [учреждения], даже те, которые мы не признаем, ни другие члены международного сообщества не удосужились обращать внимание на разрушение гражданской инфраструктуры, на убийства гражданских людей, которые украинские националисты устраивали в Донбассе". Россия ещё в 2016 году отказалсь от участия в Международном уголовном суде, как не оправдавшем "возложенных на него надежд" (формулировка МИД России). Любая же попытка арестовать российского Президента по решению Гаагского суда будет равнозначна объявлению войны. Об этом сказал Дмитрий Медведев в интервью, фрагмент которого опубликован в его Telegram-канале: «Вот представим себе: <...> действующий глава ядерного государства приехал на территорию, допустим, Германии и подвергся аресту. Что это? Объявление войны Российской Федерации!». В этом случае «все наши средства, ракетные и прочие, полетят в бундестаг, в офис канцлера и так далее».

А.К.

Источники: ТАСС, РИА Новости, "Известия", "Ведомости", "Комсомольская правда", "Взгляд", РБК, Regnum