История и современность

ХОД СПЕЦИАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РОССИИ. СЕРЕДИНА НОЯБРЯ

После организованного отвода российских войск на левый берег Днепра противник предпринял безуспешную попытку закрепиться на Днепровско-Бугском лимане. Утром 13 ноября на Кинбурнской косе во время высадки была уничтожена диверсионная группа центра специальных операций вооружённых сил Украины. Одновременно украинская сторона продолжает наносить удары по приграничным населённым пунктам на территории России. Так, после обстрела вечером 15 ноября три человека погибли в городе Шебекино Белгородской области. По словам местных жителей, обстрелы происходят регулярно, примерно в одно и то же время: «В 12:40 примерно днём и потом около 6 часов вечера. Каждый день, как по графику».

Тем временем наметились успехи на всей линии фронта в Донецкой Народной Республике. 14 ноября в результате упорных боев было освобождено село Павловка. По словам временно исполняющего обязанности главы ДНР Дениса Пушилина, в районе Павловки шли "очень тяжелые бои". Выбить украинские войска из посёлка было необходимо для дальнейшего продвижения в сторону Угледара. Подразделения Народной милиции шаг за шагом освобождают город Артёмовск (Бахмут). «В Артемовске дом за домом, улица за улицей освобождаются. Да, с боями, да, сложно. Но только движение вперед», — рассказал Д. Пушилин.

15 - 16 ноября на острове Бали (Индонезия) прошёл саммит "Большой двадцатки" (G20 - страны с наиболее крупными и развитыми экономиками). Россию представлял министр иностранных дел Сергей Лавров. В качестве гостя саммита был приглашён Владимир Зеленский (выступил по видеосвязи). По словам С. Лаврова, выступление В. Зеленского на саммите «длилось 20 минут, хотя каждому участнику давали примерно три минуты». Зеленский, в частности, заявил о невозможности соглашений в формате «Минск-3», поскольку Москва якобы их нарушит. Для начала переговоров о заключении мирного договора он выдвинул десять требований, среди которых - полный отвод российских войск к границам 1991 года.

Из речи Зеленского «следует вывод, что никаких советов Запада о переговорах с Россией он не слушает. Россия хочет увидеть конкретные свидетельства, что Запад заинтересован в дисциплинировании Зеленского. РФ не отказывается от переговоров с Украиной, при этом требования Киева неадекватны», — сказал Лавров по поводу позиции украинского руководства. «Страны третьего мира призывают к мирному урегулированию, скорейшему достижению договоренностей. Они прекрасно знают, что тормозит этот процесс Украина, которая, в том числе законодательно, запретила вести переговоры с Российской Федерацией… Поэтому вопрос этот не к нам», — добавил министр.

О фактическом нежелании Киева вести переговоры заявил и пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков: "У украинских визави, скажем так, у них семь пятниц на неделе. То они ведут переговоры, то они отказываются от переговоров. Потом они принимают фактически закон, который запрещает вести какие бы то ни было переговоры. Потом они говорят, что хотят переговоры, но публичные". Напомним, что 30 сентября Зеленский объявил об отказе (был подписан даже соответствующий документ) от переговоров с Россией до тех пор, пока её президентом остаётся Владимир Путин.

Карта России на саммите G20, Бали. Источник: Telegram Sputniklive

Кстати, на саммите G20 российскую делегацию встретили обновлённой картой России. В аэропорту Бали висела карта, на которой в составе России были изображены все новые регионы - Крым, ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонские области.

В тот же день, 15 ноября, по военным и энергетическим объектам Украины были нанесены массированные ракетные удары. Как сообщил офицальный представитель Министерства обороны  Игорь Конашенков, "российскими вооруженными силами нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики. Цель удара достигнута. Все выпущенные ракеты попали точно в назначенные цели. Все объекты поражены".

Ситуация на Украине 15 ноября 2022 года. Источник: РБК

Министр энергетики Украины Герман Галущенко назвал произошедший 15 ноября обстрел объектов украинской энергетической инфраструктуры самым масштабным с начала Специальной операции ("Это самый массированный обстрел энергосистемы"). По его словам, были поражены как объекты генерации, так и объекты передачи электроэнергии. В офисе Зеленского ситуацию в энергетической системе страны назвали критической. Заместитель главы офиса Кирилл Тимошенко сообщил, что без электричества остались более 7 млн. абонентов: «Если мы считаем в людях, это значительно больше» (цитата по «Страна.ua»). Из-за автоматического отключения одной из линий электропередач на Украине произошло временное отключение электричества в соседней Молдавии. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил на брифинге, что почти половина энергетической инфраструктуры страны выведена из строя.

Европейский комиссар по антикризисному управлению Янез Ленарчич написал в своём Twitter 17 ноября, что "Разрушение энергетической инфраструктуры Украины приближается к критической отметке. Евросоюз работает без остановки над поддержкой энергоснабжения страны".

15 ноября, в польской деревне Пшеводув (Люблинское воеводство), расположенной на границе с Украиной, на зерносушилку и трактор упала ракета. В результате погибли два человека. И хотя на Западе сразу же выступили с резкими антироссийскими заявлениями, 16 ноября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам экстренного заседания Совета альянса заявил, что, как показала предварительная экспертиза, в Польше упала ракета ПВО Украины. Об этом же сообщил на экстренной встрече лидеров стран Группы семи и НАТО президент США Джо Байден. Польский президент Анджей Дуда также признал, что доказательств в пользу российского происхождения ракеты нет, но есть большая вероятность того, что она была запущена с территории соседней Украины.

Министерство обороны России назвало провокацией заявления польских СМИ и официальных лиц о падении якобы российской ракеты на востоке Польши, заявив, что никаких ударов с российской стороны по району польско-украинской границы не было. Как указали в ведомстве, судя по опубликованным фотографиям, обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения. 


Источники: Министерство обороны России, ТАСС, РИА Новости, РБК, Российская газета, Sputnik, Lenta