История и современность

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2016 За все время

18 (30 – по новому стилю) марта 1856 года состоялось подписание Парижского договора (Парижского трактата), завершившего Крымскую войну.

И.К. Айвазовский. Русская эскадра на Севастопольском рейде. 1846 год

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МАКСИМА ГОРЬКОГО

16 (28 по новому стилю) марта 1868 года в Нагорной части Нижнего Новгорода, в доме владельца красильной мастерской родился Алексей Максимович Пешков, известный всему миру как Максим Горький. Рано осиротевший, ушедший в 11 лет "в люди" и рано постигший жизнь в скитаниях и заработках, Горький, пожалуй, как никто другой, знал и понимал русского человека, особенно той переломной эпохи. За первым рассказом "Макар Чудра", опубликованном в 1892 году, последовали "Старуха Изергиль", "Челкаш", "Фома Гордеев", "Песня о Буревестнике" и, наконец, "На дне" со знаменитым "Человек - это звучит гордо!".

Чудовищный теракт был совершён в пятницу вечером 22 марта в городе Красногорске под Москвой, в концертном зале "Крокус Сити Холл". Искренние соболезнования родным и близким погибших, скорейшего выздоровления раненым, стойкости и выдержки живым.

10 ЛЕТ ВОССОЕДИНЕНИЮ КРЫМА И СЕВАСТОПОЛЯ С РОССИЕЙ

Десять лет назад, 18 марта 2014 года в Москве был подписан Договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. Праздничная дата совпала в этом году с окончанием президентских выборов, беззоговорочную победу на которых одержал действующий глава государства. Кандидаты в президенты выступили на праздничном митинге-концерте на Красной площади. По данным Центральной избирательной комиссии, в выборах приняли участие 77,44% от всех граждан России. По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, явка была "рекордная, беспрецедентная. В истории новой России это впервые". За действующего Президента Владимира Путина отдали свой голос 87,28% избирателей, за Николая Харитонова (КПРФ) - 4,31%, за Владислава Даванкова ("Новые люди") - 3,85%, за Леонида Слуцкого (ЛДПР) - 3,20%.

Памятник "Стерегущему". Источник: Семь вёрст не крюк (https://dzen.ru/a/YVBM6PVP3hquFZT9)10 марта (26 февраля - по старому стилю) 1904 года, в самом начале Русско-японской войны, экипаж эсминца "Стерегущий" принял неравный, но героический бой.

90 ЛЕТ ЮРИЮ ГАГАРИНУ

Юрий Алексеевич Гагарин, первый космонавт Земли. Фотография: Павел Барашев9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (ныне - Гагаринский район Смоленской области) родился первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин.


Послание Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года. Источник: Президент России29 февраля Президент Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. В нём были определены стратегические задачи развития страны на ближайшее будущее. Несмотря на сегодняшние испытания и трудности у России есть все необходимые ресурсы и возможности для достижения этих задач. В Послании также сформулировано новое понимание элиты страны.




Прошло два года с начала проведения Специальной военной операции. Предварительные итоги СВО подводит в своей статье на страницах журнала "Россия в глобальной политике" директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Статья приводится с некоторыми сокращениями.

17 февраля Вооружённые Силы России освободили Авдеевку от украинских формирований.

Установка российского флага над Авдеевским коксохимом. Скрин с экрана. Источник: topwar.ru