История и современность

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2016 За все время

Столица Урала, четвёртый по величине город России Екатеринбург отмечает в этом году своё 300-летие.

Екатеринбург - из прошлого в будущее. Источник фото: www.fotokto

КРУШЕНИЕ САМОЛЁТА В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Вечером 23 августа в Тверской области, в районе посёлка Куженкино Бологовского района потерпел крушение самолёт "Embraer-135" (бизнес-джет), летевший из Москвы в Санкт-Петербург. На борту находились три члена экипажа и семь пассажиров. По данным МЧС, все 10 человек погибли. Как сообщила "Росавиация" в своём Telegram-канале, среди пассажиров были Евгений Пригожин (глава частной военной компании "Вагнер") и Дмитрий Уткин (командир ЧВК "Вагнер"). Следственный комитет возбудил уголовное дело, рассматриваются различные версии авиакатастрофы.

Место крушения самолета в Тверской области. Источник фото: orchestra_w / Telegram

11 августа с космодрома "Восточный" стартовала ракета с автоматической межпланетной станцией "Луна-25". В истории современной России это был первый полёт к спутнику Земли. И хотя миссия окончилась неудачей, важен сам факт: после долгого перерыва Россия возвращается к масштабным космическим проектам.

Автоматическая межпланетная станция "Луна-25". Источник фото: Роскосмос

43 ГОДА НАЗАД ЗАВЕРШИЛАСЬ МОСКОВСКАЯ ОЛИМПИАДА

3 августа 1980 года в Москве торжественно закрылись XXII Летние Олимпийские игры. Это была первая Олимпиада, прошедшая в нашей стране, и первая, состоявшаяся в социалистическом государстве.

В Московской Олимпиаде участвовали спортсмены из 80 стран. Однако уже тогда политика вмешивалась в олимпийское движение - ряд стран, прежде всего США и их союзники, под предлогом ввода советских войск в Афганистан объявили Олимпиаде бойкот. 

Олимпийские игры проходили не только в Москве, но и в других крупных городах - Киеве, Минске, Таллине. В общем медальном зачёте СССР стал абсолютным лидером (195 медалей, из них 80 - золотых), следом с некоторым отрывом шла Германская Демократическая Республика (126 медалей, 47 - золотых). 

Вечером 3 августа над Центральным стадионом имени В.И. Ленина в темнеющее московское небо взмыл Олимпийский Мишка, и у всех, кто тогда это видел, на всю жизнь остались в памяти слова из песни:


До свиданья, Москва, до свиданья!
Олимпийская сказка, прощай!
Пожелай исполненья желаний,
Новой встречи друзьям пожелай.



Олимпийский Мишка покидает Москву. Источник: fotoxcom.ru/олимпиада-80-фото


ДЕНЬ НАЧАЛА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

1 августа (19 июля - по старому стилю) 1914 года Германия объявила войну России - началась Первая Мировая война. Этому предшествовала целая череда событий - убийство 24 июня австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево, австро-венгерский ультиматум Сербии и объявление Австро-Венгрией войны Сербии 28 июля. Россия, как покровительница славянских и вообще всех православных народов, не могла оставаться в стороне. 29 (16) июля Николай II в качестве упреждающей меры подписал указ о всеобщей мобилизации, который был обнародован 30 (17) июля. Европа, разделённая на два военно-политических блока - Антанту и Тройственный союз, стремительно вступала в большую войну.

Дата 1 августа включена в перечень государственных памятных дат как День памяти российских воинов, погибших в Первой Мировой войне.



ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЙВАЗОВСКОГО

29 (17 - по старому стилю) июля 1817 года в городе Феодосия Таврической губернии, в армянской семье родился мальчик, который очень любил море. Став взрослым, свою любовь он воплотил в картинах. Это был знаменитый художник-маринист Иван Константинович Айвазовский.

И.К. Айвазовский. Морской вид. 1895 год. Дальневосточный художественный музей, Хабаровск



ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА

28 июля (15 - по старому стилю) Православная церковь отмечает день памяти святого равноапостольного князя Владимира. Одновременно этот день отмечается и как государственная памятная дата России - День Крещения Руси, произошедшего, согласно летописной традиции, 1035 лет назад, в 988 году.

Виктор Васнецов. Крещение Руси. 1885-1892 годы. Государственная Третьяковская галерея

23 июля - значимая дата в военной истории России. В этот день (15 июля по старому стилю) в 1240 году произошла Невская битва.

Невская битва. Источник: Лицевой летописный свод