История и современность

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2016 За все время

ГИБЕЛЬ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года, в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге были расстреляны Николай II, его супруга Александра Федоровна, их дети и те немногие, кто до последнего часа сохранял верность царской семье - лейб-медик Евгений Боткин, камердинер Алексей Трупп, повар Иван Харитонов и горничная Анна Демидова. 

На фотографии - царская семья в 1913 году. Сидят слева направо: великая княжна Мария, императрица Александра Федоровна, цесаревич Алексей, Николай II, великая княжна Анастасия. Стоят слева направо: великая княжна Ольга и великая княжна Татьяна.

Николай II и его семья. Фотография 1913 года

280 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГАВРИИЛА ДЕРЖАВИНА

3 (14 - по новому стилю) июля 1743 года в селе Сокуры под Казанью родился Гавриил Романович Державин - самый известный русский поэт XVIII века, автор многочисленных од и стихотворений, бывший ещё сенатором, наместником, министром и даже главой (генерал-прокурором) Правительствующего Сената, тот самый "Старик Державин", который "в гроб сходя, благословил" юного Пушкина на экзамене в Царскосельском лицее.


Река времён в своём стремленьи

Уносит все дела людей

И топит в пропасти забвенья

Народы, царства и царей.

А если что и остаётся

Чрез звуки лиры и трубы,

То вечности жерлом пожрётся

И общей не уйдёт судьбы.


В.Л. Боровиковский. Портрет Державина. 1811. Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Спустя некоторое время стали известны обстоятельства несостоявшегося июньского мятежа, а также отдельные, последовавшие за ним события.

24 июня войдёт в новейшую историю России, как день, когда удалось избежать сползания в братоубийственную гражданскую войну.

Как бы это ни было трудно, но надо признать очевидное: поздним вечером 23 июня частная военная компания "Вагнер" во главе с Евгением Пригожиным подняла военный мятеж.