24 и 26 марта в зоне Специальной военной операции при исполнении профессионального долга погибли четыре журналиста. 24 марта обстрелу американской системой залпового огня HIMARS со стороны ВСУ подверглась группа репортёров в Луганской Народной Республике. Погибли 6 человек, в том числе корреспондент «Известий» Александр Федорчак, оператор телеканала «Звезда» Андрей Панов и водитель съёмочной группы Александр Сиркели. 26 марта в Белгородской области на мине подорвалась съёмочная группа «Первого канала», погибла военный корреспондент Анна Прокофьева, тяжёлые ранения получил оператор Дмитрий Волков.
Как заявил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, по работникам СМИ «огонь вёлся прицельный, их специально хотели убить». Ни одна из международных организаций, позиционирующих себя в качестве борцов за свободу прессы («Репортёры без границ», «Комитет по защите журналистов» и другие), своевременно не отреагировала на факт гибели российских журналистов. Между тем, ещё летом 2024 года Владимир Путин сказал, что как минимум 30 наших журналистов погибли в зоне боевых действий на Украине.

Александр Федорчак. Источник: VK Александр Сиркели. Источник: VK

Андрей Панов. Источник: МК-Нижний Новгород Анна Прокофьева. Источник: https://100biografiy.ru