История и современность

Подписаться на RSS

В самом начале июля 2021 года Президент России Владимир Путин утвердил обновленную Стратегию национальной безопасности Российской Федерации. Сохранение исторического наследия России включено в ней в сферу национальных интересов, а защита исторической памяти отнесена к числу стратегических национальных приоритетов.

22 июня – пожалуй, самая трагическая дата в нашей истории, День памяти и скорби. Ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война. Тогда, 22 июня 1941 года, народам нашей страны предстояло ценой немыслимых жертв выстоять в борьбе со страшным и безжалостным врагом.

Борис Кустодиев. Чтение Манифеста (Освобождение крестьян). 1907 год

В этом году исполнилось 160 лет отмене крепостного права – одному из ключевых событий, связанных с развитием социальной и политической модернизации России, с историей становления правового и гражданского общества в нашей стране.

Ученые из России и Нидерландов создали цифровую платформу для реконструкции древней одежды и доспехов. В её основе лежит программа виртуальной симуляции из компьютерных игр. Авторы разработки подробно рассказали о ней на страницах журнала «Journal of Cultural Heritage».


8 февраля отмечается День российской науки. Скажем несколько слов об этой знаменательной дате.