История и современность

Подписаться на RSS

13 ОКТЯБРЯ - ВЗЯТИЕ КАЗАНИ ВОЙСКАМИ ИВАНА IV ГРОЗНОГО

2 (13 - по новому стилю) октября 1552 года русские войска после полутора месяцев осады штурмом взяли Казань. В результате Казанское ханство и всё Среднее Поволжье вошли в состав Русского государства. В титулатуру русских царей был включён титул "Царь Казанский", а на Красной площади в Москве, в память о взятии Казани, был возведён храм Василия Блаженного (собор Покрова, что на Рву).

Казанский кремль


12 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ АМЕРИКИ

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба, пройдя больше месяца по Атлантическому океану, впервые достигла земли. Это был один из островов Багамского архипелага. Проживавшие на острове индейцы называли его Гуанахани, Колумб же дал ему имя Сан-Сальвадор. Местные жители встретили прибывших европейцев приветливо и дружелюбно. 12 октября 1492 года считается официальной датой открытия Америки. 

Первая высадка Колумба в Америке. Художник Диоскоро Пуэбла, 1862. Музей Прадо, Мадрид

Утром 8 октября на Крымском мосту произошёл взрыв грузового автомобиля, приведший к возгоранию железнодорожных цистерн и временной остановке движения.

70 ЛЕТ ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ

7 октября Президенту России Владимиру Владимировичу Путину исполнилось 70 лет. Здоровья, стойкости духа и благополучия Вам, уважаемый Владимир Владимирович - вместе с Россией!

В.В. Путин, Ново Огарево, 2021 год. Источник фото: Global Look Press

30 сентября 2022 года в состав России вошли Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области. Связанные с Россией теснейшими историческими и культурными узами, эти регионы издавна составляли с ней единое целое.

Новая карта России. Источник: Аргументы и факты

30 сентября 2022 года Президент России Владимир Путин выступил в Георгиевском зале Московского Кремля с программной речью, посвящённой вхождению Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России. 

Обращение Президента России Владимира Путина 30 сентября 2022 г. Фото: Григорий Сысоев, РИА Новости

Подведены итоги референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях по вопросу вхождения в состав Российской Федерации.