История и современность

Подписаться на RSS

14 НОЯБРЯ - ДЕНЬ СОЦИОЛОГА

14 ноября в России отмечается День социолога. В этот день, в 1901 году, в Париже была основана Русская высшая школа общественных наук, ставшая прообразом будущих социологических факультетов. Одним из ее создателей был известный социолог Максим Ковалевский. Лекции в школе читали И.И. Мечников, Н.И. Кареев, П.Н. Милюков, другие выдающиеся учёные и общественные деятели. Несмотря на свою короткую историю, школа сыграла важную роль в становлении российской социологии.

"ЧТО ЭТО, ГЛУПОСТЬ ИЛИ ИЗМЕНА?". РЕЧЬ П.Н. МИЛЮКОВА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ В НОЯБРЕ 1916 ГОДА

14 (1 - по старому стилю) ноября 1916 года лидер партии кадетов Павел Милюков произнёс в IV Государственной Думе речь, ставшую известной благодаря броской фразе "Что это, глупость или измена?". Милюков с думской трибуны по сути обвинил некоторых министров, включая главу правительства Штюрмера, и людей из ближайшего окружения царя в государственной измене. Насколько обоснованы были эти обвинения - вопрос отдельный (тем более, что Милюков упоминал данные из немецких и австрийских газет), но сам факт подобного выступления отнюдь не содействовал общественному сплочению в условиях затянувшейся войны.

Павел Милюков во время выступления в Государственной Думе, 1915. Фото: Карл Булла


11 НОЯБРЯ 1480 ГОДА - ЗАВЕРШИЛОСЬ СТОЯНИЕ НА РЕКЕ УГРЕ

11 (2 - по старому стилю) ноября 1480 года завершилось противостояние войск Ивана III и хана Ахмата, известное как "Стояние на реке Угре" (Угра - левый приток Оки). Ни одна из сторон долго не решалась первой перейти реку и начать сражение, а с наступлением холодов и первым выпавшим снегом ордынцы ушли, так и не дождавшись обещанной помощи от литовского князя. Хана Ахмата вскоре убили, в Орде началась очередная усобица. Стояние на Угре подвело формальную черту под завершением ига, а Великое княжество Московское обрело вовсе не формальную, а реальную независимость и, как бы мы сейчас сказали, суверенность. На востоке Европы, на месте слабых и разрозненных земель и княжеств, постепенно складывалось Русское государство.

Стояние на Угре. 1480 г. Миниатюра из Лицевого летописного свода. XVI век

Президент России Владимир Путин утвердил Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

9 НОЯБРЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ НЕСТОРА ЛЕТОПИСЦА

9 ноября (27 октября - по старому стилю) Русская Православная церковь отмечает день памяти преподобного Нестора Летописца (почил приблизительно в 1114 году) - монаха Киево-Печерского монастыря. Нестор написал жития преподобного Феодосия Печерского и первых русских святых - князей Бориса и Глеба. Также с именем Нестора традиционно связывают начало русского летописания: он считается автором (или составителем) первой известной нам русской летописи - "Повести временных лет".

Нестор-летописец. Скульптор Марк Антокольский, 1890, Русский музей


100 ЛЕТ НАЗАД БЫЛА ОТКРЫТА ГРОБНИЦА ТУТАНХАМОНА

Осенью 1922 года археологическая экспедиция Говарда Картера и лорда Карнарвона вела раскопки в Долине царей - скалистом ущелье к западу от древних Фив. 3 ноября рабочие обнаружили вход в неизвестную гробницу, которая оказалсь погребением фараона Тутанхамона (правил примерно в 1332 - 1323 годах до Р. Х., XVIII династия). "Наконец-то сделали удивительное открытие в Долине: великолепная гробница с нетронутыми печатями", - сообщил Г. Картер в телеграмме лорду Карнарвону 6 ноября. Но мог ли египтолог тогда представить, какие сокровища на самом деле ожидают его за порогом открытого некрополя..

Картер и его помощники открывают дверцы погребального ковчега в гробнице. Фото: Гарри Бартон